В недавнем разговоре с инвесторами руководители крипто-хедж-фонда Pantera Capital заявили, что, по их мнению, активы DeFi, такие как Ethereum, вскоре могут выйти из своей нынешней корреляции с традиционными макрорынками. В последнее время на рынке наблюдается растущее сходство между этими двумя пространствами. Но нет никакой гарантии, что это будет продолжаться или даже продлится очень долго, учитывая, как быстро все меняется в этой отрасли.

Pantera Capital считает, что рынок криптовалют сможет «отделить» традиционные макроактивы, даже если процентные ставки вырастут.

В интервью 1 февраля генеральный директор Дэн Морхед и один из директоров по инвестициям Джоуи Круг заявили, что считают, что этот переход происходит сейчас. Институциональные инвесторы входят в пространство, уводя их от акций или облигаций к криптовалютам, таким как биткойн, и другим связанным технологиям, таким как панельная дискуссия «Блокчейн 2030».

Pantera Capital Management поделилась подробностями своего недавнего разговора с инвесторами в среду на этой неделе в новом письме о блокчейне.

Криптовалюта начинает отходить от своей традиционной корреляции с макроактивами. По словам Круга, история показала, что, когда первая падает в течение 70 дней, прежде чем разъединиться и снова торговать самостоятельно в течение нескольких недель — как мы ожидаем достаточно скоро! — криптовалюта становится более устойчивой как на дрожжах.

Круг объяснил;

Это не гарантирует, что в следующем месяце или когда-либо еще оно не упадет еще больше, но это просто означает, что высока вероятность того, что рынки находятся в экстремальном положении и относительно быстро восстановятся.

Прогнозы Pantera Capital подтвердились в прошлом

С февраля 2021 года, когда BTC торговался на уровне около 47 тысяч долларов США после коррекции на 20% за неделю, Круг предсказал, что «ралли биткойнов может вернуться к апрелю, если не раньше». Затем цена выросла до более чем 63 000 долларов, прежде чем начались сильные спады, в результате чего ее размер стал ниже 30 000 долларов.

Биткойн изо всех сил пытается сохранить марочную стоимость в 40 000 долларов | Источник: график BTC/USD Tradingview.com.
Биткойн изо всех сил пытается сохранить марочную стоимость в 40 000 долларов | Источник: график BTC/USD Tradingview.com.

Круг сказал, что он не считает, что цены на многие цифровые активы сейчас слишком высоки, а некоторые токены DeFi торгуются с мультипликаторами P/E в диапазоне от 10 до 40. Они имеют умеренную стоимость; технологические акции растут до 500-кратного оборота.

На этот раз он далее объяснил, почему инвесторам не следует беспокоиться о чрезмерных инвестициях в криптовалюту или финансы. Несмотря на недавние сбои, вызванные тем, что несколько правительств ввели ограничения на банковские транзакции с использованием биткойнов (BTC).

Соотношение P/E (цена-прибыль) является стандартным инструментом, используемым для оценки акций, и может быть найдено путем деления рыночной стоимости на акцию (или токен) портфеля отдельной компании на ее годовой доход.

добавил Круг;

По моему личному мнению, 2200 долларов США в ETH, скорее всего, были дном.

Генеральный директор Pantera говорит, что при дисконтировании стоимости актива необходимо учитывать денежный поток, что означает более низкие цены, если ставки доходности выше.

Аналитики Отзывы

Криптовалюта — это не просто ценность; это также инвестиции. Как и в случае с золотом, многие факторы определяют его цену и ценность. Одним из таких факторов является волатильность, соотношение спроса и предложения на различных рынках по всему миру. В результате элемент может повлиять на то, сколько люди хотят купить или продать в любой момент времени.

Генеральный директор Pantera сказал;

Он может вести себя совершенно иначе, чем продукты, ориентированные на процентную ставку. Я думаю, когда все будет сказано и сделано, инвесторам будет предоставлен выбор. Им нужно во что-то инвестировать, и если ставки будут расти, блокчейн будет наиболее относительно привлекательным.

В связи с ростом напряженности в Европе и Азии ожидается, что инфляция будет на рекордно высоком уровне в 2022 году. Это может дать биткойнам (BTC) ценную защиту от волатильности. Кроме того, обеспечить стабильность для других цифровых активов, таких как эфириум или лайткойн, во время их соответствующих пиков в следующем году.

По словам аналитика GlobalBlock, биткойн «по-прежнему колеблется». Цена биткойна в последнее время торговалась ниже и не участвовала в недавнем ралли фьючерсов. Тем не менее, они по-прежнему продаются больше, чем обычно, по сравнению со спотовыми ценами, которые еще больше упали за последнюю неделю или около того.

Маркус Сотириу, аналитик GlobalBlock, добавил:

Это говорит о том, что этот рост цен был вызван спекуляцией или хеджированием, а не реальным спросом.

Источник