То, что произошло, не было ошибкой; дело не в том, что их взломали. Они приняли несколько решений, подвергая риску активы клиентов.

На прошедшей неделе криптоиндустрия пережила мрачные дни. FTX, бывшая вторая по величине биржа в мире, рухнула. Осадки продолжают распространяться по всей отрасли: компании, поддерживавшие FTX, подают заявления о банкротстве, пользователи подают иски, а регуляторы точат когти. 

В связи с этим мы побеседовали с Паоло Ардойно, главным техническим директором (CTO) Tether и криптобиржи Bitfinex, чтобы узнать его мнение о последних событиях. Паоло присоединился к нам из Сальвадора, первой страны, сделавшей биткоин законным платежным средством, что является историческим местом для зарождающегося класса активов. 

В этом месте сошлись два важнейших события в истории индустрии: празднование принятия мейнстрима национальным государством и падение из милости одного из его золотых мальчиков, Сэма Бэнкмана-Фрида. Паоло рассказал о своем взгляде на реальное усыновление в латиноамериканской стране и о недавних событиях, которые привели к краху FTX. 

Его сообщение касалось образования, самоохраны и предстоящей работы для криптовалютных бирж, пользователей и всех участников криптопространства. Вот что он рассказал нам:

В: Вы были в Эль-Савадоре, первой стране, где биткойн стал законным платежным средством. Используют ли люди Биткойн для ежедневных платежей? Как вы оцениваете ситуацию там с точки зрения внедрения? 

ПА: Итак, принятие, вы знаете, мы видим принятие среди, прежде всего, коммерческих компаний и предприятий. Когда речь идет о людях и розничной торговле, потребителях, внедрение все еще не получило широкого распространения. Я думаю, это нормально. 

Так что вполне нормально, знаете ли, думать и притворяться, что всего через год все на улицах будут использовать биткойн. Это очень надуманно. Использование биткойна сопровождается инфраструктурой, а создание инфраструктуры требует времени, даже когда Европа перешла от, знаете ли, всех различных валют разных стран к одной единой валюте под названием евро. Потребовалось от нескольких лет до шести лет, чтобы подготовить всех к переходу. И это был, знаете ли, вынужденный переход к единому варианту, который был в Европе и есть в Сальвадоре. 

Биткоин используется как альтернатива долларам. Таким образом, я считаю, что для того, чтобы добиться принятия, потребуется несколько лет, и это совершенно нормально. И единственное, что мы можем сделать, это продолжать создавать инфраструктуру и поддержку и делать пользовательский опыт более удобным.

В: Как вы способствуете принятию криптовалют?

ПА: Во-первых, мы поддерживаем различные образовательные платформы, такие как "Mi Primer Bitcoin". Мы работаем напрямую с правительством, чтобы попытаться организовать курсы на разных уровнях, начиная с университетов и средних школ, для обучения биткоину, верно? 

Мы не можем делать вид, что принятие произойдет само собой, это случится только тогда, когда люди поймут, почему биткойн имеет значение. Мы в BitFinex выделяем ресурсы. Конечно, мы выделяем ресурсы, когда речь идет о помощи семьям, пострадавшим от пандемии или урагана, но это только первый шаг. 

Важной частью является начало всех образовательных проектов, которые у нас есть, и поэтому мы также немного взволнованы, потому что все больше и больше различных вещей, которые произойдут в ближайшие месяцы. Сальвадор останется на карте, и мы станем более заметными, потому что есть также закон о ценных бумагах (который будет введен), который позволит компаниям привлекать капитал и создавать токены ценных бумаг, как вы знаете, выпускать облигации или акции и привлекать капитал через Биткойн. Так что все больше и больше. Инфраструктура должна быть на всех уровнях, это не может быть только розничная торговля, это не может быть только потребительская торговля, это не может быть только магазины, (должно быть) полное погружение Биткойна как платежного средства, как средства привлечения капитала для компаний здесь.

В: Считаете ли вы, что последняя неделя, когда рухнула FTX, пользователи потеряли миллионы на платформах, а регуляторы набросились на индустрию, что-то изменит для принятия криптовалют? 

ПА: Ну, я думаю, что последняя неделя показала, что между биткоином и всем остальным есть большая разница. Мы стали свидетелями банкротства биржи, которая фактически посвятила себя альткоинам с некоторыми спорными подходами до такой степени, что они фактически управляли этими токенами. Печальная, печальная история заключается в том, что у многих людей были биткоины на той и этой бирже, и они думали, что у них есть биткоины на этой бирже, но теперь они понимают, что у них больше нет биткоинов. 

Это показывает (важность) хранения биткоинов в личном кошельке, верно? Значит, еще не все могут это сделать, верно? Потому что есть некоторые проблемы с пользовательским опытом, потому что никому не удобно, и не всем удобно хранить свои биткойны в частном порядке, но я думаю, что то, что произошло, делает все больше и больше примеров того, что компании должны проводить исследования в области создания приложений, которые могут помочь самостоятельному хранению биткойнов. 

И опять же, как я уже сказал, (крах FTX) также показал разницу между Биткойном как более надежной, более безопасной, неподцензурной денежной сетью и остальными. Индустрия узнает, что нельзя давать взаймы чужие деньги. Вы не можете использовать чужие деньги для покупки вещей. И так далее. То, что произошло здесь, не было ошибкой, не то чтобы их взломали. Они приняли несколько решений, подвергая риску активы клиентов.

В: Как вы думаете, что выйдет из этого фиаско, если вообще что-то выйдет? Индустрии нравится верить, что она чему-то научилась на ошибках FTX, как вы определите, что еще один будущий Сэм Бэнкман-Фрид - плохой актер?

Во-первых, если что-то слишком хорошо, чтобы быть правдой, это уже проблема, верно? Я имею в виду, что эти ребята предлагали то, чего не предлагали все остальные биржи, чтобы расти быстрее, но, в конце концов, это было слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Я думаю, что FTX всегда выступала против доказательства работы, а также против использования криптовалют, включая стейблкоины, для децентрализованных финансов (DeFi) или для взаимодействия без посредников. Таким образом, они довольно активно сотрудничали с регуляторами, чтобы усилить их контроль над нашей отраслью, что вызвало некоторую панику в отрасли. Мы понимаем, что регулирование придет, и в этом есть определенная необходимость, но сейчас мы находимся в ситуации, когда рискуем столкнуться с чрезмерным регулированием. 

Таким образом, мы рискуем уничтожить отрасль, потенциал и инновации, которые она может создать. Честно говоря, я разговариваю со многими людьми, которые крайне разозлены тем, что мы сделали трехлетний шаг назад. 

Мы находимся в той же ситуации, что и в эпоху ICO (Initial Coin Offering). И нам приходится прилагать еще больше усилий, чтобы вернуть доверие пользователей и научить их правильно хранить свои средства под собственной опекой. Таким образом, это действительно сложный процесс, требующий затрат энергии, которую лучше вложить в принятие Биткойна. И все же мы должны вести борьбу, чтобы показать, что не все в этом пространстве одинаковы (как Сэм Бэнкман-Фрид). Есть плохие и хорошие актеры.

В: Компания Tether одной из первых заморозила средства FTX. Как вы сотрудничаете с властями, принимая такое решение? Были ли какие-либо красные сигналы о FTX, Сэме и Alameda до их краха, повлиявшие на решение?

ПА: Мы (Tether) получили запрос правоохранительных органов. Вы могли видеть, что позже SCB, комиссия по безопасности Багамских островов, также выпустила заявление, связанное с нашим процессом замораживания. К нам обратились правоохранительные органы, и мы вынуждены действовать, помня о том, что Tether - это централизованный стейблкоин. Потому что, хотя он использует децентрализованный транспортный уровень, это централизованный стейблкоин. Мы должны выполнять требования правоохранительных органов. И, честно говоря, я был рад, что мы действовали чрезвычайно быстро, чтобы спасти немного денег пользователей. Потому что, знаете, после того, как они обанкротились, их тоже взломали. Так что это подливает масла в огонь.

В: После FTX появились сообщения о массовом выводе криптовалют с бирж; Bloomberg сообщил о более чем $3 млрд только за последнюю неделю. Готова ли Bitfinex справиться с банковским кризисом? И в этом смысле, заставит ли инцидент с FTX все крупные биржи принять какой-то механизм подтверждения резервов и стать более подотчетными пользователям?

ПА: Безусловно. Что касается BitFinex, мы опубликовали доказательство резервов, которое показывает, что на платформе BitFinex хранится около 7,5-8 миллиардов долларов. Так что для нас важно показать это присяжным. Позвольте мне сделать шаг назад по этим активам. Большая часть находится в Bitcoin и Ethereum, это не какие-то паровые монеты, которые вы создаете. Так что для нас это очень важно, потому что показывает, что BitFinex, вероятно, имеет второй по величине кошелек в мире. У нас есть средства, которые мы должны иметь под нашей опекой. 

Мы показали доказательства наличия резервов, а также опубликовали или переиздали проект, над которым работали в течение некоторого времени. Он называется "Antani" и представляет собой библиотеку с открытым исходным кодом, которая позволяет нам публиковать доказательства обязательств, потому что при доказательстве резервов у вас нет полной картины. Вам также необходимо подтверждение обязательств. 

Но в целом, хорошим сигналом будет то, что биржи должны научить своих пользователей хранить свои собственные токены на биржах. 50% активов, размещенных на биржах, возможно, больше, но для надежности, не используется для торговли. 

Биржи должны использоваться для торговли, они не должны быть вашими хранителями. У вас должен быть кошелек Ledger Wallet. У вас должен быть мульти-SIG, вы должны попытаться сделать свою собственную настройку, и именно этому должны учить биржи. Я представляю биржу. И я считаю, что люди должны больше узнавать о самостоятельном хранении.

В: В заключение, Паоло, как вы думаете, где будет находиться отрасль в 2023 и 2033 годах? Был ли крах FTX, как некоторые его называли, частью "болей роста" отрасли? Какие изменения должны быть реализованы, чтобы сделать следующий шаг вперед в принятии решений?

ПА: Индустрия должна созреть. Так или иначе, она должна созреть, и я думаю, что работа, которую мы проводим в BitFinex, на самом деле идет в этом направлении; чтобы попытаться возглавить этот процесс созревания. 

Мы предоставляем инструменты, наша задача - (помочь) компаниям и даже правительствам, подобно тому, что мы делаем в других местах с традиционной финансовой системой, мы хотим создать больше возможностей для доступа людей и правительств к капиталу. И мы хотим усилить наше внимание к биткоину. 

Конечно, мы - биржа, мы должны предоставлять варианты, но в нашем сердце - биткойн. Мы всегда будем считать Биткойн нашим приоритетом. Все больше и больше BitFinex будет считаться местом, куда стоит идти, если вы хотите взаимодействовать с Bitcoin, узнать о Bitcoin, узнать о финансовых включениях и заняться самообразованием.

Источник