Сегодня цена биткоина выросла на 5%, ненадолго превысив отметку $19 000. На данный момент это самый большой дневной подъем за 2023 год и со времен краха FTX

Более того, резкое ралли отметило уровень, который вызвал возможное изменение тренда согласно недельному Parabolic SAR. В прошлом этот технический индикатор оправдывал свое название. Что он может означать на этот раз?

Биткоин совершает самое большое движение в 2023 году

Начало 2023 года было позитивным для альткоинов. Но до сегодняшнего дня биткоин был мягким по сравнению с ними. 

После выхода сегодняшних данных CPI, составивших 6,5%, и победного заявления Байдена об инфляции цена биткоина взлетела на $1,000, ненадолго превысив отметку $19,000. 

Более важным, чем то, что произошло сегодня, было то, что произошло на недельном таймфрейме. Еженедельник BTCUSDT (Binance) впервые с мая 2022 года отметил параболический SAR. Обвал LUNA потянул биткоин и другие криптовалюты вниз, начав вторую, более агрессивную фазу недавнего нисходящего тренда. 

Такой же сигнал Parabolic SAR сработал перед крипто-ралли 2019 года и бычьим ростом 2020-2021 годов (на рисунке ниже). Оба ралли также расцвели от одной и той же линии тренда.

 Параболический SAR принес прибыльные результаты | BTCUSDT на TradingView.com
Параболический SAR принес прибыльные результаты | BTCUSDT на TradingView.com

Недельный триггер BTCUSDT подает сигнал на покупку по параболическому SAR 

Parabolic SAR - это технический индикатор, разработанный Дж. Уэллсом Уайлдером-младшим и используемый для обнаружения изменений в направлении тренда. Инструмент состоит из визуального наложения точек SAR, которые парят над или под ценовым движением, определяя направление тренда. 

Когда точки SAR отмечены, это говорит о том, что тренд может "остановиться и развернуться" - именно это и означает SAR. Поэтому она особенно эффективна при выборе времени для входа и выхода из рынка. Поскольку точки SAR движутся выше или ниже вместе с трендом, их можно надежно использовать для установки трейлинг-стоп лоссов. 

На недельных таймфреймах BTCUSDT (Binance) коснулся параболического SAR, что, по сути, говорит трейдерам, торгующим короткими позициями, о необходимости выхода из позиции. Если медведи использовали PSAR для трейлинг-стоп-лоссов, то теперь они были остановлены - намеренно - в прибыли.  

Хотя сигнал не является гарантией продолжения роста, учитывая, что возможный сигнал о смене тренда появился одновременно с совпадением по времени касания линии долгосрочного тренда, восстановление от этого уровня может оказаться более устойчивым, чем многие готовы ожидать.

Следите за @TonySpilotroBTC в Twitter или присоединяйтесь к Telegram-группе TonyTradesBTC для получения эксклюзивной ежедневной информации о рынке и обучения техническому анализу. Обратите внимание: содержание носит образовательный характер и не должно рассматриваться как инвестиционный совет. Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник