Согласно отчету La Nación, после того, как Сальвадор стал первой страной в мире, признавшей биткойн законным платежным средством, парагвайский конгрессмен объявил о планах сделать то же самое в южноамериканской стране в следующем месяце.

Быстрые факты:

  • Депутат Карлос Антонио Рейала Хельман из партии Хагамос готовит для представления на конгрессе законопроект, который установит биткойн в качестве законного платежного средства и попытается сделать Парагвай центром инвестиций и развития криптовалюты.
  • La Nación цитирует Рехалу: «С тех пор как мы объявили, что работаем над законопроектом, который узаконивает в Парагвае использование цифровых активов, более известных как цифровые валюты, или его самой популярной версии, Биткойн, в качестве законного платежного средства для любого типа коммерческих сделок, различные парагвайские компании уже присоединились и сделали шаг вперед к новой эре сделок, чем мы гордимся ».
  • Генеральный директор Bitcoin.com.py Хуанхо Бенитес Рикманн недавно написал в Твиттере, что он работает с Rejala, чтобы представить законопроект и помочь Парагваю принять криптовалюту, используя дешевую и возобновляемую электроэнергию страны для майнинга. В основном благодаря производству гидроэлектроэнергии в Парагвае, 100% его потребности в электроэнергии удовлетворяются с использованием возобновляемых источников энергии, что сделало страну шестым по величине экспортером энергии в мире в 2019 году.
  • На пути Сальвадора к полному признанию Биткойн законным платежным средством уже наталкиваются препятствия. Недавно возникла путаница по поводу того, какое правительственное ведомство будет определять, можно ли выплачивать зарплату в биткойнах, и Всемирный банк отказался помочь стране с техническими элементами развертывания.

Источник