Европейский парламент принял Закон о данных 14 марта. Комплексный законопроект был предназначен для «стимулирования инноваций путем удаления барьеров, препятствующих доступу к промышленным данным». Среди его положений - статья, которая потребует от интеллектуальных контрактов быть измененные.

Законодательство установило правила для справедливого обмена данными, генерируемыми «подключенными продуктами или связанными услугами», такими как Интернет вещей и «промышленные машины». Восемьдесят процентов полученных промышленных данных никогда не используются, европарламентация отмечена в своем заявлении, и этот закон будет способствовать большему использованию этих ресурсов для обучения алгоритмов и более низких цен на ремонт устройств.

Закон содержит положения для защиты коммерческих секретов и избегания незаконных передачи данных, и он устанавливает требования для интеллектуальных контрактов сторон, предлагающих общие данные, в том числе «безопасное прекращение и прерывание»:

«Умный договор должен включать внутренние функции, которые могут сбросить или инструктировать договор остановить или прервать операцию; […] особенно, его следует оценивать, в соответствии с которыми условия не согласованное прекращение или прерывание должно быть допустимым».

Закон также предоставил интеллектуальные контракты равную защиту с другими формами контракта.

Эксперты определили ряд вопросов с законодательством. Руководитель архитектуры решений Openzeppelin Майкл Левеллен прокомментировал в заявлении Cointelegraph:

«Включение переключателя убийства подрывает гарантирует неизменность и вводит точку провалов, поскольку кто -то должен регулировать использование такого переключателя убийства.

Профессор Тибо Шрепел из Vrije Universiteit Amsterdam заявил в твиттере, что «Акт», «под угрозой умных контрактов до такой степени, что никто не может предсказать», и указал на источники юридической неопределенности в Законе. В частности, он обнаружил, что он не указал, кто может остановиться или прервать умный контракт.

Сегодня @europarl_en обсуждает Закон о данных (https://t.co/cwdofdgmu9). Мои мысли о последней версии статьи 30 (#SmartContracts).
➝ Неизменность интеллектуальных контрактов является ключом к их выживанию (т. Е. Необвишаемость является их основной дифференциацией https://t.co/x3xfgrc6zl…

- Thibault Schrepel (@profschrepel) 14 марта 2023 г.

Законопроект был принят с пределами 500-23, с 110 воздержавшимися. Члены парламента теперь будут договориться о окончательной форме закона с Европейским советом и отдельными странами -членами Европейского союза.

Источник