Сингапурский United Overseas Bank (UOB) и биржа цифровых ценных бумаг ADDX сегодня объявили о оцифровке облигаций на сумму 50 млн сингапурских долларов (37 млн ​​долларов США), привязанных к устойчивости, с использованием технологии блокчейн и смарт-контрактов.

Быстрые факты

  • Размещение облигаций было частью облигации, связанной с устойчивым развитием, на сумму 675 млн сингапурских долларов (496 млн долларов США), выпущенной 29 сентября сингапурским поставщиком энергии Sembcorp Industries через ее 100-процентную дочернюю компанию Sembcorp Financial Services (SFS). По данным Sembcorp, облигация Sembcorp Industries, привязанная к устойчивому развитию, является одной из первых эмиссий энергетической компании в Юго-Восточной Азии и одной из крупнейших в регионе на сегодняшний день.
  • Технологии блокчейна и смарт-контрактов позволяют эмитентам цифровых облигаций автоматизировать ранее ручные процессы администрирования облигаций, такие как купонные выплаты и корректировка купонных ставок. Оцифровка также может значительно снизить первоначальные затраты на выпуск и административные расходы. Кроме того, токенизированный характер цифровых облигаций означает, что они могут предлагаться в дробных размерах более широкому кругу инвесторов и позволяют более диверсифицировать портфели из-за меньшего размера подписки.
  • Облигации, привязанные к устойчивому развитию, предполагают, что эмитенты устанавливают заранее определенные цели ESG (экологические, социальные и управленческие), при этом их доходность зависит от купона, выплачиваемого инвесторам. Для своей облигации, связанной с устойчивым развитием, Sembcorp взяла на себя обязательство по достижению цели устойчивого развития по снижению интенсивности выбросов парниковых газов до 0,40 тонны эквивалента диоксида углерода на мегаватт-час (тCO2-экв / МВтч) или ниже к 31 декабря 2025 года. не соблюдается, ставка купона будет увеличиваться на 0,25 процентных пункта в год с даты первой выплаты процентов 1 апреля 2026 г. или после этой даты.
  • «Сотрудничество с ADDX помогает нашим корпоративным клиентам, таким как Sembcorp, использовать преимущества выпуска цифровых облигаций для обеспечения безопасности, экономии времени и затрат. Такие инициативы позволяют нашим корпоративным клиентам в Сингапуре и во всем регионе привлекать более широкую базу инвесторов и пользоваться преимуществами токенизации активов ", - говорится в заявлении Фредерика Чина, руководителя группы оптовых банковских операций и рынков UOB. «Использование технологии распределенного реестра (DLT) и токенизации активов имеет большой потенциал для радикального улучшения того, как рынки капитала могут работать в будущем, и важно, чтобы наши клиенты могли воспользоваться преимуществами таких новых технологий».

Источник