Ripple заключила партнерское соглашение с Axelar Foundation, чтобы повысить совместимость внутри блокчейна XRP Ledger (XRPL), уделяя особое внимание продвижению токенизации реальных активов (RWA).

Интеграция сети Axelar с XRPL направлена ​​на укрепление экосистемы DeFi первого уровня путем обеспечения необходимой ликвидности для стейблкоинов и ценных активов. Между тем, разработчики получат выгоду от использования присущих XRPL функций, таких как встроенная DEX, будущий AMM и известная платежная система, известная своей безопасностью и эффективностью.

Сосредоточьтесь на RWA

«Токенизация», особенно «реальных активов» (RWA), стала основной тенденцией в криптоиндустрии, наблюдаемой в последние годы значительным распространением и вызывающей интерес как со стороны отдельных пользователей, так и со стороны крупных институциональных игроков.

Стремясь использовать эту тенденцию, Axelar Foundation стремится расширить внедрение технологии блокчейна, способствуя токенизации реальных активов (RWA) в рамках партнерства с Ripple.

Кроме того, сеть Axelar облегчит развертывание межсетевых приложений непосредственно на XRPL. В дополнение к традиционному соединению активов, Axelar представляет общую передачу сообщений (GMP), которая, как ожидается, расширит возможности XRPL, позволяя разработчикам выполнять вызовы функций в смарт-контрактах в более чем 55 связанных блокчейнах.

Эта функциональность обеспечивает безопасный межсетевой обмен различными полезными нагрузками, включая данные и вызовы функций, через GMP Axelar.

В своем заявлении Дэвид Шварц, технический директор Ripple и соавтор XRPL, сказал:

«Эта инициатива Axelar поможет улучшить совместимость XRPL, распространив ее на более широкую сеть сред блокчейнов, одновременно дополняя богатый набор функций XRPL и открывая новые пути для полезности и инноваций».

Предложение Ripple XLS-38 ознаменовало собой первый шаг к улучшению взаимодействия внутри экосистемы XRPL, в частности, к созданию моста между основной сетью и сайдчейнами, аналогично предстоящему сайдчейну EVM.

Сотрудничество с Axelar Foundation расширяет эту совместимость за пределы XRPL, связывая его с сетью взаимосвязанных блокчейнов Axelar. Компания объяснила, что это сотрудничество расширяет горизонты совместимости, позволяя XRPL получать доступ к новым экосистемам и продвигать инновации в сфере мультичейнов.

Статистика сети XRPL

XRP Ledger (XRPL) существует уже более десяти лет. Согласно недавнему отчету Messari, активность сети по XRPL в четвертом квартале продемонстрировала смешанную тенденцию.

Хотя активные адреса в XRPL снизились на 31,3% по сравнению с предыдущим кварталом, количество транзакций за тот же период увеличилось на 22,7%. Примечательно, что монетные дворы NFT пережили значительный рост на 491% по сравнению с предыдущим кварталом, что привело к увеличению общего количества транзакций NFT на 170%.

Только в четвертом квартале 2023 года было выпущено 3,4 миллиона монетных дворов NFT, что составило более половины всех монетных дворов с момента введения стандарта XLS-20 в 2022 году.

Источник