Цены на Polygon, похоже, вырастут как минимум на 30% после ключевого обновления 18 января, которое выведет из обращения значительную часть собственного токена MATIC.

Предложение по улучшению, получившее название EIP-1559, первоначально стало известно как часть так называемого лондонского хард-форка Ethereum 5 августа. Предложение фактически начало уничтожать или «сжигать» часть комиссий, выплачиваемых майнерам через эфир ( эфир).

Трейдеры и инвесторы повысили свои ставки на эфир до и после обновления EIP-1559, отметив, что это впервые в истории сделало эфир дефляционным активом. Например, модель, созданная соучредителем Ethereum Джастином Дрейком, утверждала, что EIP-1559 сократит годовой объем эфира на 1,6 миллиона ETH.

MATIC стремится к новым рекордам

Polygon, который действует как протокол уровня 2, созданный для масштабирования преобладающих проблем масштабируемости Ethereum, развернул тестовую реализацию EIP-1559 14 декабря 2021 года. После запуска тестовой сети цена MATIC выросла почти на 30% до 2,35 доллара. который включает в себя краткий подъем до своего рекордного максимума около 3 долларов.

Дневной график MATIC/USD. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USD. Источник: TradingView

Теоретически снижение предложения на фоне растущего спроса сделало бы актив более ценным в глазах покупателя.

Эта классическая экономическая справка уже помогла повысить спрос на криптовалюты, такие как биткойн (BTC). Выпуск будет сокращаться вдвое каждые четыре года при ограниченном объеме поставок в 21 миллион единиц. Возникает вопрос, может ли цена MATIC вырасти таким же образом? Сооснователь Mineplex Александр Мамасидиков считает, что да.

Мамасидиков сказал Cointelegraph, что EIP-1559 положительно повлияет на цену MATIC, добавив, что она может легко подняться до своего текущего рекордного максимума после технического обновления.

«В периоды восстановления цен инвесторы часто ищут как технические, так и фундаментальные особенности, на которые можно опереться, чтобы поддержать монету, и Polygon использует и то, и другое», — сказал он, добавив:

«Хотя Polygon остается лучшей версией Ethereum с точки зрения более низких транзакционных издержек, он также вызывает восторг у розничных инвесторов в связи с его низкой ценой в настоящее время по сравнению с Ethereum или другими сетями смарт-контрактов».

Что говорят технические специалисты Polygons?

MATIC имеет тенденцию к росту внутри модели восходящего канала с июля 2021 года, что подтверждается как минимум двумя реактивными максимумами и двумя реактивными минимумами.

Токен недавно повторно протестировал нижнюю линию тренда канала около 1,89 доллара в качестве поддержки, за которым последовал бычий откат к 2,50 доллара. Теперь он действует как сопротивление, и уровень 2,50 доллара также оказался рядом с линией Фибоначчи 1,00 около 2,44 доллара.

Дневной график MATIC/USD с моделью восходящего канала. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USD с моделью восходящего канала. Источник: TradingView

При этом MATIC может попытаться прорваться выше сопротивления в 2,44 доллара в связи с обновлением EIP-1559 18 января. Этот шаг будет направлен на проверку своей промежуточной цели роста около 3 долларов, что составляет примерно 30-процентный скачок.

Связано с этим: активность сети Polygon резко возросла, поскольку продажи NFT достигли нового уровня

Между тем, если фактор EIP-1559 будет действовать дольше, чем ожидалось, цена MATIC может даже предпринять попытку длительного подъема к линии Фибоначчи 1,618 около 3,52 доллара. И наоборот, отклонение на уровне 2,44 доллара может привести к тому, что Polygon повторно протестирует поддержку восходящего канала на предмет отрицательного прорыва.

Такое движение рискует аннулировать бычий сетап, как обсуждалось выше. Все это в сочетании с подверженностью MATIC коррекции до 1,77 доллара или ниже.

Источник