Снижение курса биткойна в два раза - это, пожалуй, самое важное событие для блокчейна в силу его функциональности. По сути, оно сыграло значительную роль в том, когда начнется бычий рынок криптовалют и как долго он продлится в большинстве случаев. Несмотря на небольшие отклонения в том, как он запускает каждый бычий рынок, данные за несколько лет до халвинга свидетельствуют о том, что он придерживается довольно жесткого графика.

Биткойн сохраняет исторический тренд

Хотя на протяжении большей части года биткойн отклонялся от многих исторических тенденций, что привело к предположениям о том, что следующий "бычий" рынок не будет следовать устоявшемуся тренду, текущая динамика цифрового актива позволяет предположить, что эти широко распространенные предположения могут быть ошибочными.

На графике, опубликованном в Twitter, псевдонимный криптоаналитик @stockmoneyL привел аргументы в пользу того, что биткоин действительно может следовать предыдущим тенденциям бычьего рынка. На графике показано, что количество дней между нижней точкой медвежьего рынка и следующим событием, связанным с уменьшением курса вдвое, всегда было достаточно жестким.

Если судить по графику, то если биткоин будет следовать этой же временной шкале, то бычий рынок фактически начнется в 2024 году. 532 дня между дном 2022 года и следующим снижением вдвое соответствуют средним 530 дням между циклами, после которых часто начинаются бычьи рынки.

 Временная шкала между "дном" BTC и совпадением событий в два раза | Источник: Twitter
Временная шкала между "дном" BTC и совпадением событий в два раза | Источник: Twitter

Если это произойдет и в данном случае, то это опровергнет ожидания начала "бычьего" рынка в 2023 году. В этом случае начало бычьего рынка будет отнесено к середине 2024 г., как и в случае с другими бычьими рынками, которые начинались после события сокращения вдвое.

Где находится BTC на бычьем рынке?

За последние несколько "бычьих" рынков цена биткойна всегда со значительным отрывом превышала свой предыдущий исторический максимум. Например, во время "бычьего" рынка 2017-2018 годов цена цифрового актива достигла исторического максимума в 19 000 долл. И хотя на тот момент это было значительным достижением, оно не шло ни в какое сравнение со следующим ATH.

 Быки BTC продвигаются к $29 500 | Источник: BTCUSD на Tradingview.com
Быки BTC продвигаются к $29 500 | Источник: BTCUSD на Tradingview.com

В 2021 году, в разгар последнего "бычьего" рынка, цена BTC достигла 69 000 долларов США, более чем в три раза превысив предыдущий исторический максимум. Эта тенденция сохраняется на всех "бычьих" рынках, и если она повторится, то не исключено, что на следующем "бычьем" рынке цена BTC достигнет 150 000 долл.

Точные сроки для этого менялись в зависимости от того, от кого исходил прогноз. Однако, если посмотреть на предыдущие исторические максимумы биткойна, то они случались примерно через год после снижения вдвое и начала бычьего рынка. Таким образом, в данном случае новый ATH для цифрового актива приходится на 2025 год.

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы быть в курсе событий на рынке, получать свежие новости и время от времени писать забавные твиты... Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник