По сообщениям, эмитент стабильных монет Paxos обсуждал стабильную монету Binance USD (BUSD) с Комиссией по ценным бумагам и биржам США после уведомления Wells от финансового регулятора.

Согласно сообщению Reuters от 21 февраля, главный исполнительный директор Paxos Чарльз Каскарилла заявил, что компания "ведет конструктивные переговоры" с SEC и продолжит общение в частном порядке. Сообщение последовало после того, как эмитент стейблкоинов столкнулся с иском от SEC, в котором регулятор утверждал, что BUSD является незарегистрированной ценной бумагой.

Каскарилья сообщил, что Paxos рассмотрит возможность защиты своей позиции о том, что BUSD не является службой безопасности, через судебный процесс. 13 февраля Департамент финансовых услуг Нью-Йорка - Paxos имеет лицензию в этом штате США - приказал компании прекратить выпуск BUSD. Компания объявила, что с 21 февраля прекратит майнинг стабильного монета.

Paxos обсуждает с Комиссией по ценным бумагам и биржам США вопрос о стабильных монетах Binance - внутренняя электронная почта https://t.co/3CS9UBPGV5 pic.Twitter.com/LyxjCwU0bj

- Reuters Business (@ReutersBiz) 21 февраля 2023 г.

Представитель SEC ранее заявил Cointelegraph, что не будет комментировать "существование или несуществование возможного расследования" в отношении Paxos, но шаг регулятора стал последним в серии правоприменительных действий в отношении криптовалют. SEC объявила о достижении соглашения с Kraken 9 февраля, в котором компания согласилась прекратить предлагать американским клиентам услуги или программы по ставкам и выплатить 30 миллионов долларов.

Расследование NYDFS в отношении Paxos могло быть вызвано сообщением от компании Circle, которая, как сообщается, направила в государственный регулятор жалобу на резервы Binance. После новостей о BUSD данные Binance свидетельствовали о резком увеличении количества снятых средств - примерно 2,7 миллиарда долларов в период с 12 по 13 февраля.

Источник