PayProtocol, южнокорейский эмитент ориентированной на платежи криптовалюты Paycoin (PCI), повторно подаст заявку на получение местной лицензии, чтобы остаться в бизнесе после того, как финансовый орган распорядился приостановить его деятельность, объявила компания в понедельник, по сообщениям местных СМИ.

Быстрые факты

  • Paycoin был разработан под руководством Danal Fintech Corp. и стал одним из самых используемых платежных токенов в Южной Корее с момента его запуска в 2019 году. Токен можно использовать для коммерческой торговли в Pizza Hut, Burger King, 7-Eleven и Park Seung Chol Hair-Studio.
  • 6 января 2023 года Отдел финансовой разведки Южной Кореи (FIU) отклонил заявку PayProtcol, поддерживаемой Danal, на регистрацию в качестве поставщика услуг по торговле криптовалютами, поскольку у проекта не было банковского партнера, как того требует местное законодательство.
  • Местный банк должен предоставить пользователям счета для вывода и ввода средств под реальным именем и оказать содействие в предотвращении отмывания денег, чтобы криптобизнес мог предлагать услуги по транзакциям между фиатом и криптовалютой. 
  • PayProtocol зарегистрировался в качестве провайдера кошельков цифровых активов в прошлом году, но финансовые органы потребовали зарегистрироваться в качестве крипто-торговой платформы, так как ПФР интерпретировал транзакции Paycoin как косвенный обмен криптовалют и фиатов.
  • PayProtocol рассказал местным СМИ, что регуляторы потребовали от проекта обеспечить партнерство с банком через пять месяцев после подачи заявки в мае прошлого года, утверждая, что у проекта было всего два месяца на поиск новой сделки. 
  • PayProtocol было предписано закрыть свои услуги и уведомить пользователей до 5 февраля. Компания запросила продление срока, которое не было одобрено ПФР.
  • "Лучшая мера, которую может предпринять PayProtocol, чтобы остановить приостановку обслуживания и защитить пользователей, - это повторно подать заявку на получение лицензии, приобретя партнерство с банком до 5 февраля", - сказал Рю Ик-дун, главный исполнительный директор PayProtocol, местным СМИ в понедельник.
  • После заявления ПФР пять полностью лицензированных криптобирж в Южной Корее - Upbit, Bithumb, Coinone, Korbit и GOPAX - отметили Paycoin как осторожную инвестицию. На Bithumb цена PCI упала на 36% с момента объявления и в настоящее время торгуется на уровне 197,7 корейских вон (0,16 долл. США).

Источник