Объемы торгов биткойнами (BTC) у глобального поставщика платежных услуг PayPal достигли в среду 145,60 миллиона долларов, в то время как эталонный криптовалютный рынок поднялся до рекордного уровня около 67000 долларов.

Последний всплеск объемов оказался самым высоким с момента обвала цен на биткойны 19 мая с примерно 43 500 долларов до 30 000 долларов. В тот день BTC на сумму около 304 миллионов долларов перешли из рук в руки, что почти вдвое превышает объемы, зарегистрированные в среду.

Объемы Bitcoin PayPal. Источник: ByBt.com
Объемы Bitcoin PayPal. Источник: ByBt.com

Тем не менее, в обоих случаях было неясно, связаны ли объемы с увеличением покупок во время роста цен на биткойны или с распродажами вблизи недавно достигнутых максимумов. Какой бы ни была причина, показания PayPal отразили рост розничной активности в эту среду, о чем свидетельствует всплеск интернет-запросов по ключевому слову «биткойн».

Пик интереса к биткойнам в Интернете пришелся на среду. Источник: Google Trends.
Пик интереса к биткойнам в Интернете пришелся на среду. Источник: Google Trends.

Бум розничной торговли?

Примечательно, что PayPal позволяет пользователям начать инвестировать в биткойны, вложив всего 1 доллар. В результате компания по оказанию платежных услуг превратилась в жизнеспособную платформу для розничных инвесторов, что в отрасли рассматривается как сигнал к более широкому внедрению криптовалюты.

Интересно, что с тех пор, как PayPals вошел в криптосектор, общее количество уникальных адресов, содержащих как минимум один доллар BTC, выросло с 26,83 миллиона 20 ноября 2020 года до 33,89 миллиона на момент публикации. Между тем, в среду их количество составило 34,12 миллиона, что является рекордным показателем.

Адреса BTC с балансом более 1 доллара США. Источник: CoinMetrics, Messari
Адреса BTC с балансом более 1 доллара США. Источник: CoinMetrics, Messari

Александр Васильев, соучредитель / коммерческий директор сервиса криптоплатежей Mercuryo, считает набег PayPals на криптоиндустрию признаком розничного бума. Он ожидал, что Биткойн завершит четвертый и последний квартал 2021 года с прибылью, поскольку обычные трейдеры будут искать средства защиты от постоянно растущей инфляции.

«Усиление покупательского давления со стороны пользователей PayPal и его соответствующее влияние на цену биткойнов может вызвать заметный рост в этом четвертом квартале и к концу года», - сказал Васильев Cointelegraph, добавив:

«У компании миллионы клиентов, и массовая скупка BTC может эффективно подтолкнуть Биткойн к новым высотам [...] С ATH на уровне 67 тысяч долларов мы можем увидеть худший рост цены в 80 000 долларов к концу года и в лучшем случае 100 000 долларов ".

У PayPal около 392 миллионов активных пользователей по всему миру, но его криптосервисы доступны только в США и Великобритании.Тем временем компания также рассматривает возможность выхода в сектор децентрализованных финансов (DeFi), сигнализируя о расширении за пределами сектора биткойнов.

Источник