Местные власти Пекина в субботу опубликовали "белую книгу", в которой изложили планы и задачи по развитию городской индустрии Web 3.0, обычно определяемой как следующая эволюция интернета, построенная на децентрализованных технологиях блокчейн, метавселенной и неиграбельных токенах (NFT). Пекин присоединился к другим городам и регионам страны, объявившим о планах по созданию потенциала в области Web 3.0.

Быстрые факты

  • В документе, опубликованном на форуме Zhongguancun в Пекине, Пекинская муниципальная комиссия по науке и технологиям заявила, что город сталкивается с проблемами в развитии отраслей Web3, включая поиск подходящих талантов, обеспечение целостности блокчейн и разработку соответствующих законов и правил, согласно сообщению агентства в социальных сетях в субботу.
  • В документе Web3 определяется как трехмерное онлайн-пространство, объединяющее виртуальную реальность и действительность в захватывающий опыт, который может улучшить общение между людьми и повысить эффективность экономической деятельности, говорится в сообщении.
  • В документе говорится, что по состоянию на апрель по меньшей мере 30 провинциальных и муниципальных органов власти по всей стране разработали руководящие принципы или политику, связанные с развитием Web3, хотя в нем также отмечается, что сектор Web3 все еще находится в зачаточном состоянии и в настоящее время имеет ограниченное применение.
  • Выпуск "белой книги" произошел после того, как в марте то же пекинское правительственное агентство опубликовало план работы по стимулированию развития Web3 в городе.
  • Чангпенг Чжао, основатель криптовалютной биржи Binance, написал в твиттере в субботу, что выход "белой книги" - это "интересное время", поскольку 1 июня в Гонконге должен вступить в силу новый режим регулирования криптовалютных торговых платформ.

Интересное время появления этого документа по Веб 3.0 от пекинского правительственного комитета по технологиям в преддверии 1 июня в Гонконге. pic.Twitter.com/0Ts1UB0jnL

- CZ 🔶 Binance (@cz_binance) 27 мая 2023 г.
  • Между тем, местные СМИ Cailianshe сообщили в субботу, что директор административной комиссии научного парка Zhongguancun, технологического центра в Пекине, заявил на том же форуме, что район Чаоян города планирует инвестировать не менее 100 миллионов юаней (14,1 миллиона долларов США) в год в местные отрасли Web3.
  • Джастин Сан, основатель блокчейн-платформы Tron и советник криптобиржи Huobi, также написал в Твиттере, что стремление Китая принять Web3 "отражает значительный шаг к признанию преобразующего потенциала децентрализованных систем и решений на основе блокчейна".
  • Китай запретил торговлю криптовалютами на материковой части Китая в сентябре 2021 года, однако он по-другому отнесся к потенциалу технологии блокчейн. На прошлой неделе муниципальные власти Чжэнчжоу, столицы китайской провинции Хэнань, выступили с предложениями по поддержке метавселенных компаний, включая создание фонда в размере 10 миллиардов юаней, предназначенного для этой отрасли.

Источник