Решение Пекина запретить добычу криптовалюты в сентябре прошлого года выглядело концом для отрасли, в которой Китай лидировал в мире. Похоже, это не так, поскольку компании, управляющие энергоемкими компьютерами, используемыми в майнинге, находят способы уклониться от властей.

«У меня все еще есть более 20 машин для майнинга, разбросанных по пяти сельским районам Китая», — сказал Forkast один китайский крипто-майнер в телеграмме. Он попросил использовать псевдоним Ли для обсуждения своей деятельности и отказался раскрыть местонахождение своих операций.

Ли сказал, что начал заниматься майнингом в 2017 году, а позже создал компанию по добыче биткойнов с несколькими партнерами, но когда в прошлом году Китай принял жесткие меры, они переместили машины компании в США и Канаду. Тем не менее, он сохранил свое оборудование и использует его в сельской местности, чтобы избежать властей.

«Майнинг» биткойнов — это метафора использования сетей компьютеров для проверки транзакций в блокчейне, за которые майнеры получают биткойны. Помимо дохода от самого майнинга, отрасль генерирует другие значительные потоки доходов, такие как продажа используемых высокопроизводительных компьютеров, известных как буровые установки.

Meta-Luban, крупнейшая компания по ремонту буровых установок для майнинга биткойнов в Китае, «продала буровых установок на сумму около 1,5 миллиарда долларов США в прошлом году и планирует продать еще 1 миллиард долларов в этом году», — сказал в интервью генеральный директор Meta-Luban Марк Чжоу. На своем веб-сайте компания указывает годовой доход в размере 2 миллиардов долларов США.

Чжоу сказал Forkast, что около 80% его клиентов из Китая, но, как и Ли, они в основном хотят перевезти оборудование своей компании в Северную Америку, Среднюю Азию и Африку.

Хэш-треки

Однако другие данные указывают на то, что майнинг биткойнов продолжается в Китае. Так называемый «хешрейт» биткойнов — это мера вычислительной мощности, используемой сетью, и ее часто можно идентифицировать географически.

По данным Кембриджского центра альтернативных финансов (CCAF), доля хешрейта биткойнов в Китае резко упала после того, как в мае 2021 года впервые начались гонения на криптовалюты, но в сентябре она снова резко выросла, что говорит о том, что «в стране сформировалась значительная подземная добыча полезных ископаемых». .

По данным CCAF, в январе этого года Китай контролировал 21,1% мирового хешрейта биткойнов, став вторым по величине производителем биткойнов, уступая только 37,8% в США.

Инженеры Meta-Luban ремонтируют буровые установки в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Изображение: Мета-Лубан
Инженеры Meta-Luban ремонтируют буровые установки в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Изображение: Мета-Лубан

Народный банк Китая является одним из ярых противников криптовалют, утверждая, что они создают экономическую нестабильность и способствуют финансовым преступлениям. Другие комментаторы заявили, что центральный банк больше беспокоит криптовалюта, поощряющая отток капитала из Китая и представляющая угрозу для планов по запуску собственной цифровой валюты, которую он будет контролировать.

Еще один аргумент против майнеров заключается в том, что компьютеры, которые они используют, потребляют огромное количество электроэнергии, а поскольку она вырабатывается в основном за счет ископаемого топлива в Китае, это подрывает цели страны по углеродной нейтральности. Майнеры возражают, что часто используют избыточную электроэнергию, вырабатываемую возобновляемыми источниками энергии.

Китайские власти использовали различные подходы для выявления и пресечения скрытых операций по добыче полезных ископаемых. Они изучили необычное потребление электроэнергии и IP-адреса компьютеров, связанные с майнинговыми пулами, чтобы определить местонахождение майнинговых ферм.

Кот и мышь

Но такие меры имеют свои пределы.

«Когда запрет впервые вышел, я очень нервничал», — сказал Ли. «Но после обсуждения с некоторыми другими игроками отрасли я решил переместить свои машины с крупных майнинг-ферм», — сказал он, добавив, что ему потребовалось меньше месяца, чтобы разместить свои буровые установки в новых местах в сельской местности.

«Один из способов для нас, отдельных майнеров, продолжать добычу в темноте — это найти дома в сельской местности и поставить только несколько буровых установок в одном домашнем хозяйстве, чтобы поддерживать энергопотребление в определенном диапазоне», — сказал Ли. «Это как домашняя добыча полезных ископаемых».

Ли сказал, что, чтобы оставаться вне поля зрения правительства, он использует виртуальные частные сети, средство для подключения своих установок к Интернету, скрывая при этом свое местонахождение от властей.

Ли сказал, что некоторые майнеры все еще работают на заводах, например, на предприятиях по переработке металла, и покупают у заводов чрезмерное потребление электроэнергии. «Многие машины все еще работают, в основном на юго-западе и северо-западе Китая», — добавил он.

«Конечно, у меня все еще есть опасения, но очень маловероятно, что все мои буровые установки будут сломаны», — сказал Ли.

Инженер компании Meta-Luban ремонтирует буровые установки в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Изображение: Мета-Лубан
Инженер компании Meta-Luban ремонтирует буровые установки в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Изображение: Мета-Лубан

Густаво А. Де Ла Торре, менеджер по операциям и маркетингу майнингового пула биткойнов BTC.com, сказал Forkast, что он «рад видеть, что китайские майнеры все еще процветают под запретом правительства».

Де Ла Торре сказал, что BTC.com не требует от пользователей предоставления информации «знай своего клиента», предоставляя доступ майнерам независимо от их географического статуса.

Официальный представитель зарубежной компании по добыче биткойнов, который отказался назвать свое имя для обсуждения ситуации в Китае, сообщил Forkast, что они все еще работают с китайскими майнерами.

«Запрет обходит с помощью различных методов как майнер, так и майнинговый пул», — сказал чиновник. «Некоторые из этих методов включают безопасность транспортного уровня от майнера к пулу. Другие включают частные прокси-серверы с технологией шифрования, созданной командами разработчиков майнинг-пула.

«Это игра в кошки-мышки. Когда что-то оказывается бесполезным, они обновляют или изменяют это», — сказал чиновник, добавив, что запреты на добычу полезных ископаемых просто не работают, поскольку «многие рискуют». судебное преследование для продолжения подтверждения транзакций, строительных блоков и защиты сети за вознаграждение в биткойнах».

Направление в море

В то время как некоторые операции по добыче криптовалют в Китае ушли в подполье, многие другие компании перемещают свои машины за границу.

Марк Чжоу, глава Meta-Luban, сказал, что у него около 100 инженеров в ремонтных центрах в провинции Сычуань на юго-западе Китая и в городе Шэньчжэнь на юго-востоке Китая, и они обслуживают около 20 000 майнинговых установок в месяц. Но большая часть оборудования предназначена для других стран, сказал он.

«Китайские горнодобывающие проекты, о которых мы знаем, включая нас самих, ведут добычу за границей», — сказал Чжоу.

Сваи майнинговых установок на ремонтной площадке Meta-Luban в юго-восточном городе Шэньчжэнь. Изображение: Мета-Лубан
Сваи майнинговых установок на ремонтной площадке Meta-Luban в юго-восточном городе Шэньчжэнь. Изображение: Мета-Лубан

Чжоу сказал, что горняки, переезжающие в Северную Америку, хотят получить новые машины более высокого класса, а те, кто переезжает в страны Центральной Азии, такие как Узбекистан и Казахстан, предпочитают бывшие в употреблении буровые установки.

Торговые услуги

Биткойн-майнер Ли сказал, что китайская деловая практика guanxi (культура обмена услугами и использования отношений) играет роль, когда дело доходит до того, что местные органы власти разрушают проекты майнинга.

«Моей первой реакцией, когда я узнал о запрете, было то, что все это будет связано с игрой в гуаньси», — сказал Ли. «Тот, у кого лучше «гуаньси» или более сильные сети, может остаться».

Ли сказал, что до того, как вступил в силу запрет на добычу полезных ископаемых, многие местные органы власти работали с горняками, чтобы заработать дополнительные деньги, которые пошли бы в государственную казну.

В ноябре Сяо И, бывший чиновник провинциального уровня в юго-восточной провинции Цзянси, был отстранен от должности и исключен из Коммунистической партии после того, как его обвинили в злоупотреблении властью для поддержки деятельности по добыче криптовалюты.

В марте национальная служба по борьбе со взяточничеством предупредила, что власти внимательно следят за возможной коррупцией, стоящей за подпольным майнингом криптовалют. Отмечается, что некоторые государственные служащие используют государственные ресурсы для майнинга криптовалюты.

По словам Ли, китайские регулирующие органы, как правило, сначала используют «универсальный подход», когда они обуздывают развивающийся сектор, а затем вносят коррективы, чтобы ослабить определенные правила.

«В целом я не так пессимистичен в отношении перспектив отрасли, как это изображают СМИ», — добавил Ли. «Забанить всех операторов невозможно».

Как китайские майнеры тайно добывают криптовалюту, несмотря на запрет страны?

Смотрите полный выпуск сегодняшнего The Daily Forkast. https://t.co/UqElT8SGae pic.Twitter.com/aAxDgoFIQr

— Новости Forkast (@Forkast_News) 23 мая 2022 г.

Источник