Китай продолжает расширять сферу применения своей цифровой валюты центрального банка (CBDC), вводя в обращение цифровые юани для оплаты транспортных услуг.

Согласно официальному заявлению, сделанному в среду, пекинское метро запустило пилотную программу, позволяющую пассажирам пользоваться 24 линиями метро и четырьмя пригородными железнодорожными станциями с помощью цифрового юаня, также известного как e-CNY.

Новая услуга доступна только для клиентов, имеющих банковский счет в Industrial and Commercial Bank of China, крупном банке, участвующем в китайских испытаниях CBDC. "Для доступа к услуге необходимо загрузить мобильное приложение, связанное с вашим банковским счетом", - сообщил представитель Пекинской сети железнодорожного транспорта.

В объявлении отмечается, что поставщики услуг железнодорожного транспорта Пекина будут продолжать продвигать различные варианты применения цифрового юаня, чтобы оптимизировать "новый цифровой опыт путешествий".

Новость появилась вскоре после того, как во вторник Сучжоу, город в восточной китайской провинции Цзянсу, запустил аналогичную интеграцию цифровых юаней. Согласно отчету Sina Finance, Сучжоу стал первым городом в Китае, который начал принимать платежи в электронных юанях за проезд в метро.

Пекин стал основным местом проведения испытаний цифрового юаня в Китае, где было реализовано большое количество интеграций электронного юаня и связанных с ними инициатив.

По состоянию на середину июня в Пекине насчитывалось более 3 000 банкоматов с поддержкой цифрового юаня, позволяющих населению вносить и снимать цифровую валюту. Ранее Пекинское местное управление финансового надзора и контроля объявило об инициативе по раздаче жителям Пекина цифровых юаней на сумму 6,2 млн долларов США.

Источник