Государственный пенсионный инвестиционный фонд Японии (GPIF), управляющий ошеломляющими 1,5 триллионами долларов, инициировал расследование по диверсификации своего портфеля, рассматривая такие активы, как Биткойн, в дополнение к золоту, лесам и сельскохозяйственным угодьям.

Последний шаг является призывом к информации и не означает немедленного расширения инвестиционных целей, включая Биткойн.

Крупнейший в мире пенсионный фонд исследует биткойн

Основанный в 2006 году, GPIF является крупнейшим пулом пенсионных накоплений в мире. Административное агентство, созданное правительством Японии, объявило о новых долгосрочных инвестиционных стратегиях.

Согласно официальному документу, опубликованному 19 марта, последний шаг вызван значительными сдвигами в экономике и обществе, а также быстрым технологическим прогрессом.

Таким образом, GPIF инициирует комплексную пятилетнюю схему исследований, направленную на определение усилий по расширению инвестиционных горизонтов, уделяя приоритетное внимание устойчивости и снижению рисков. Пенсионный фонд запросил данные о различных потенциальных инструментах диверсификации. Сюда входят активы, отнесенные к категории «неликвидных» и в настоящее время отсутствующие в его активах, такие как криптоактивы, такие как Биткойн, драгоценные металлы, такие как золото, и другие активы.

В настоящее время GPIF направляет свои инвестиции в различные сектора, включая внутренние облигации, отечественные акции, иностранные облигации, иностранные акции, частные инвестиции, недвижимость и инфраструктуру. Таким образом, решение изучить биткойн кажется решающим в то время, когда настроения инвесторов в отношении этого класса активов значительно улучшились после фиаско 2022 года.

Глобальные пенсионные фонды ориентируются в криптовалютных инвестициях

Опрос, проведенный Институтом CFA в апреле 2022 года, показал, что 94% спонсоров государственных и государственных пенсионных планов рискнули инвестировать в криптовалюту. В опросе не были подробно описаны конкретные типы инвестиций, связанных с криптовалютой, в которых участвовали эти респонденты. Кроме того, в отчете показано, что 62% корпоративных пенсионных планов также направляли средства в этот сектор.

Однако после краха FTX произошли заметные сдвиги, которые усугубили спад рынка криптовалют. Пенсионный план учителей Онтарио, инвестиции в который подверглись тщательной проверке после того, как FTX обанкротился в ноябре 2022 года, списал свои инвестиции в размере 95 миллионов долларов в ныне несуществующую криптовалютную биржу. В ответ на эту неудачу пенсионный фонд заявил о своем намерении держаться подальше от новых инвестиций в криптовалюту.

С другой стороны, Национальная пенсионная служба Южной Кореи (NPS), входящая в число крупнейших пенсионных фондов в мире, в третьем квартале 2023 года приобрела акции Coinbase (COIN) на сумму около 20 миллионов долларов. Это решение вызвало критику со стороны Национального собрания Южной Кореи из-за косвенному участию фонда в бизнесе цифровых активов.

Отвечая на негативную реакцию, пенсионный фонд пояснил, что его инвестиции были исключительно в криптовалютную биржу, и не выразил намерения выделять средства на криптовалюту.

Источник