Во время монументального обвала цен на PEPE, который произошел 8 мая, Cointelegraph отправился в Twitter Space, чтобы разобраться в токене. Почему он так быстро взлетел? Что отличает PEPE от тысяч других мемкоинов и десятков других токенов PEPE? И какова продолжительность этих токен-проектов?

Ответная реакция была "ребристой".

"Все идет к нулю" $PEPE ADVICE
SOUND UP pic.twitter.com/K8Uw1KvnSs

- OLLIESBLOG ⚡ (@olliesblog) 9 мая 2023 г.

Хотя мы старались говорить о популярности PEPE, в итоге я получил довольно мрачные - хотя и предсказуемые - личные результаты.

Я стал мемом в виде множества изображений земноводных, кто-то нарисовал мой портрет в Microsoft Paint Pepe, я участвую в рэп-песне, я получил более 100 письменных оскорблений в моем Twitter DMs, и я был отфотошоплен в странных и удивительных позах лягушки.

Угрозы смерти, вирусные рэп-клипы и поток оскорблений на лягушачью тему. Таково состояние моих профилей в социальных сетях после проведения 8 мая Twitter Space, посвященного PEPE, новому токену, основанному на меме "Pepe".

Во время монументального обвала цен на PEPE, который произошел 8 мая, Cointelegraph отправился в Twitter Space, чтобы разобраться в токене. Почему он так быстро взлетел? Что отличает PEPE от тысяч других мемкоинов и десятков других токенов PEPE? И какова продолжительность этих токен-проектов?

Обратная реакция была ребристой (извините).

Хотя мы старались говорить о популярности PEPE, в итоге я получил довольно мрачные - хотя и предсказуемые - личные результаты.

Я стал мемом в виде множества изображений земноводных, кто-то нарисовал мой портрет в Microsoft Paint Pepe, я участвую в рэп-песне, я получил более 100 письменных оскорблений в моем Twitter DMs, и я был отфотошоплен в странных и удивительных позах лягушки.

Вдобавок ко всему, один из спикеров Twitter Space, Ирина Хивер - адвокат, проживающая в Дубае, - получила персональные угрозы расправы. (С ней, кстати, все в порядке).

Так что же происходит? Почему токен, которому едва исполнился месяц, вызывает такой высокий уровень преследований, токсичного поведения и приверженности?

У каждой лягушки свой день

На этой неделе токен PEPE перешагнул отметку в 1 миллиард долларов. Эта веха означает, что токен-мем, который "совершенно бесполезен" - согласно сайту PEPE - теперь превышает валовой внутренний продукт некоторых стран.

Похвально для PEPE. Она показала нам, что даже самые непритязательные мемы (с несколько сомнительным прошлым) могут превратиться в миллиардные истории успеха. Это земноводное достижение, которое, предположительно, заставило позеленеть от зависти несколько "традиционные" криптовалюты.

Как последний токен ERC-20, набравший значительное присутствие в социальных сетях, сторонники PEPE представляют мирное и "счастливое" сообщество, протестующее против криптовалютных венчурных капиталистов.

Группа проекта в Telegram насчитывает более 43 000 участников, что составляет лишь малую часть от более чем 100 000 пользователей PEPE. Идея группы заключается в том, чтобы быть "позитивной" и "счастливой", а также "привлекать новых людей в [крипто] индустрию".

Помимо мемов и забавной интернет-культуры, сообщество PEPE также угрожало "закончить мою карьеру", угрожая смертью и создавая вирусные EDM- и рэп-видео с моими участниками и мной.

Хорошо, сейчас я составляю список моих любимых оскорблений из сообщества $pepe, так как их слишком много.

Это pic.twitter.com/UbuINDPZ5H

- Джо Накамото (@JoeNakamoto) 8 мая 2023 г.

Хивер, который присоединился к Твиттер-пространству на полпути, получил угрозы смерти от сообщества. Во время "Пространства" Хивер, не стесняясь в выражениях, сказал: "Я законно предсказываю, что он упадет до нуля".

Сообщество PEPE не увидело иронии в ее предсказании. Впоследствии они стали доксировать информацию, связанную с Хивер и ее полномочиями, засыпая ее профиль письмами ненависти и изображениями.

В ответ на просьбу дать комментарий для этой колонки после этого события, Хивер сказал Cointelegraph: "Я отказываюсь от комментариев, поскольку членам моей семьи угрожают, и я отказываюсь участвовать в подобных выходках".

Мрачно, но что с того? Это криптовалюта. Cointelegraph и Хивер "надули" PEPE. Мы не зря повторяем, что у токена-мема нет никакой цели, кроме развлечения.

Кроме того, PEPE - не первое криптосообщество, бросившее вызов, и не последнее. У меня была своя доля "веселья" с сообществом Cardano, и у меня было несколько стычек с токсичными максималистами Биткойна (BTC), подгруппой более широкого сообщества Биткойна. На досуге они используют такие аббревиатуры, как GFY (go fuck yourself) и HFSP (have fun staying poor).

Согласно дискуссии на Reddit, некоторые члены криптосообщества SafeMoon до сих пор являются самыми токсичными из всех существующих. Оно разыгрывается "как мыльная опера" или "зона боевых действий". Этот токен упал на 99% по сравнению со своим историческим максимумом.

Кстати, криптосообщество токенов PEPE было исключено из оригинального сообщества Pepe Reddit сразу после того, как модераторы Reddit удалили вопрос сабреддита "Знаете ли вы, почему они покупают бесполезные токены?". Отныне криптосообщество токенов PEPE отделено от сообщества Reddit Pepe.

Может ли Пепе убить дожа? Может ли он перепрыгнуть Шиба?

Токены мемов - это токены, а иногда даже криптовалюты, созданные на основе интернет-мемов или культуры, созданные исключительно с целью получения прибыли и развлечения. Dogecoin (DOGE) был первым и самым узнаваемым из них - он был создан по прихоти в 2013 году. Dogecoin был форком LuckyCoin (LKY), который, в свою очередь, был форком Litecoin (Ltc), который сам был форком биткоина.

После Dogecoin появились тысячи токенов-мемов. Shiba Inu (SHIB) в какой-то момент превзошел Dogecoin по рыночной капитализации, что стало огромной победой для токена собаки, который упустил преимущество первого ваучера.

Верующие в PEPE считают, что у собак настал свой день; теперь PEPE правит болотом. Если PEPE сделает 5x, он превзойдет Shiba; 10x - опередит Dogecoin. Может ли это произойти?

Как и другие токены-мемы, добившиеся хороших результатов, PEPE получает выгоду:

  • Уклон в сторону единиц - т.е. вы можете купить тысячи токенов PEPE за несколько долларов, поэтому покупатели чувствуют себя "богатыми".
  • Веселое, но явно токсичное сообщество, поддерживаемое популярным интернет-мемом.
  • Участие и поощрение влиятельных лиц (хотя сообщество PEPE утверждает, что влиятельные лица не участвуют).
  • Желание дать отпор и нанести удар! Во время Твиттер-спейса преобладало мнение, что держатели PEPE хотят дать отпор венчурным фондам. Жаль, что GameStop не смог запатентовать эту идею!

С другой стороны, я все еще пытаюсь понять, что возвышает PEPE над другими токенами-мемами. Я задавал этот вопрос несколько раз во время Twitter Space. Ответы сводились к "сообществу" и "борьбе" с венчурными фондами. Несколько спикеров настаивали на том, что во время запуска токена не было никакого участия венчурных инвесторов, но мы видели это в каждой мем-мании.

В контракте Ethereum говорится: "Pepe - это мемкоин, основанный на сообществе, с одной миссией: сделать мемкоины снова великими".

Тем не менее, в группе PEPE Telegram и на веб-сайте сообщество регулярно бросает жетоны на собаку. Думаю, что в каком-то смысле это уникальная особенность.

Лично мне нравится в этом токене то, что он даже не претендует на роль криптовалюты.

У него нет блокчейна, дорожной карты, полезности или цели - кроме развлечения. Планов сделать ее "полезной" тоже нет. Технически, это даже не криптовалюта, в отличие от DOGE, SHIB и других желающих стать криптовалютными токенами собак.

И это может быть не так уж плохо для "крипто" индустрии. Отход от слабых обещаний децентрализованных проектов финансовой доходности, алгоритмических стейблкоинов или токенизации реальных предметов и переход к старой доброй азартной игре - но с целью - причудливым образом кажется более честным.

Просто вместо того, чтобы покупать фишки казино, инвесторы покупают жабу-алитарное сообщество, увлеченное спамом в социальных сетях в отчаянной попытке стать королем болота.

Пепе бы гордился?

Джо Холл присоединился к Cointelegraph в качестве репортера в 2021 году. Он получил степень магистра французского и испанского языков в Эдинбургском университете и степень бакалавра экономики в Sciences Po Lyon.

Источник