Хотя PEPE снизился на 78% по сравнению с пиковыми показателями мая 2023 года, число держателей токенов продолжает расти. По данным Etherscan, на 19 июня насчитывалось 119 229 уникальных адресов, владеющих токеном, что больше, чем в начале июня.

Мем-жетон основан на меме Pepe the Frog, созданном Мэттом Фьюри в 2005 году.

Падение цен, рост числа держателей жетонов

Токен получил значительное признание как монета-мем и экспоненциальный рост цены через месяц после запуска в конце апреля 2023 года.

Благодаря росту цен и попутному ветру в виде мемов, токен вскоре поднялся выше в рейтинге рыночной капитализации, заняв место в топ-100.

По данным CoinMarketCap, на 19 июня PEPE находится на 89-м месте с рыночной стоимостью $364 936 703. PEPE упал на 78% с пика мая 2023 года, и цены остаются неустойчивыми.

Цена PEPE на 19 июня| OKXUSDT на OKX, TradingView
Цена PEPE на 19 июня| OKXUSDT на OKX, TradingView

Несмотря на падение цен, держатели PEPE продолжают сохранять тенденцию к росту. С более чем 119 000 держателей пользователи, похоже, стремятся к накоплению.

В криптовалютных кругах количество держателей токенов может использоваться для измерения интереса и принятия. Проекты с большим количеством держателей токенов могут использоваться для обозначения сильной поддержки сообщества, что может привести к успеху.

Он также может указывать на уровень полезности и принятия. Такие токены, как USDT, стейблкоин, имеют большое количество держателей, учитывая их роль в децентрализованных финансах (DeFi), денежных переводах и многом другом.

В случае с PEPE держатели токенов в основном спекулируют, поскольку монета не имеет никакой полезности, но является дефляционной. Выдержка с их домашней страницы гласит:

PEPE - это монета-мем, не имеющая внутренней ценности и не ожидающая финансовой отдачи. Не существует официальной команды или дорожной карты. Монета абсолютно бесполезна и предназначена только для развлечения.

PEPE является токеном ERC-20 на Ethereum и может быть куплен на таких платформах, как Binance, Kucoin, децентрализованная биржа Uniswap и других.

В то же время деривативы токена были зарегистрированы на нескольких криптовалютных биржах, включая Binance, которая начала поддержку токена на своей Инновационной зоне и включила в листинг бессрочные фьючерсы PEPE на начало мая 2023 года.

Binance исключит PEPE из программы гибкого кредитования

После усиления контроля со стороны регулирующих органов компания Binance объявила о планах исключить PEPE из списка заемных активов в рамках программы гибкого кредитования. Исключение из списка вступит в силу 21 июня и совпадет с аннулированием всех открытых держателей кредитов PEPE.

Binance настоятельно рекомендует своим пользователям урегулировать все непогашенные долги, связанные с PEPE. Счета, которым грозит ликвидация, будут облагаться 2% комиссией, где это применимо. Биржа заверила заемщиков, что будет принимать платежи в той же валюте.

Изображение из Canva, график из TradingView

Источник