Вот как рост PEPE до сих пор сравнивался с ростом его предшественников - монет-мемов: Shiba Inu (SHIB) и Dogecoin (DOGE).

Пиковый объем торгов PEPE еще не приблизился к объему торгов DOGE или SHIB

Pepe Coin, токен, основанный на популярном в Интернете аватаре лягушки-мема, неожиданно ворвался на сцену в прошлом месяце. Популярность монеты стремительно росла, причем лучший период пришелся на первую неделю этого месяца, когда ее цена выросла более чем на 1000%.

Однако после этого удивительного ралли в начале месяца криптовалюта, похоже, выдохлась. Тем не менее, участники рынка все еще задаются вопросом о долгосрочных перспективах монеты, так как эта монета-мем рассматривалась как следующая большая вещь после DOGE и SHIB.

Но действительно ли PEPE сравнится с этими двумя лучшими монетами-мемами по рыночной капитализации?

В своем последнем исследовании аналитическая компания Santiment сравнила несколько показателей между этими тремя активами, чтобы увидеть, на каком фоне находится PEPE.

Первый показатель, представляющий интерес, - это "объем торгов", который является мерой ежедневного общего количества данной криптовалюты, совершаемой на блокчейне.

Вот график, который показывает, как выглядел объем торгов для PEPE в последнее время, а также поведение индикатора во время соответствующих пиков Dogecoin и Shiba Inu:

 Похоже, что значение этой метрики для PEPE было довольно небольшим по сравнению с другими | Источник: Santiment
Похоже, что значение этой метрики для PEPE было довольно небольшим по сравнению с другими | Источник: Santiment

Как видно из приведенного выше графика, пиковый объем торгов PEPE на сегодняшний день составил 2 миллиарда долларов, что само по себе довольно внушительно, но по сравнению с тем, что наблюдалось в лучшие периоды Dogecoin и Shiba Inu, всплеск кажется очень небольшим.

Естественно, эти огромные скачки объемов торгов DOGE и SHIB произошли только на поздних этапах жизни активов, в то время как лягушка все еще находится в зачаточном состоянии.

"Хотя объем торгов PEPE значительно ниже, это оставляет место для роста и неиспользованного потенциала", - объясняет Сантимент.

"Однако это также означает, что ликвидность и розничное участие на рынке PEPE намного меньше, чем в предыдущие годы у DOGE и SHIB. На самом деле, похоже, что розничный ландшафт резко изменился, и розничное участие практически отсутствует", - добавил агрегатор данных внутри сети.

Другой метрикой, имеющей значение здесь, является "социальный объем", который говорит нам о степени обсуждения определенной криптовалюты на платформах социальных сетей.

На приведенном ниже графике показана тенденция изменения этого показателя для трех монет-мемов:

 Объем DOGE, по-видимому, был самым большим из трех | Источник: Santiment
Объем DOGE, по-видимому, был самым большим из трех | Источник: Santiment

С точки зрения обсуждений, происходящих в Твиттере, PEPE фактически находится на одном уровне с DOGE и SHIB в периоды их пиковой активности. "Однако, когда дело доходит до освещения в основных СМИ, PEPE не дотягивает", - отмечает аналитическая фирма. "В то время как DOGE обсуждался на национальном телевидении, PEPE остается в основном в сфере криптовалютного Твиттера".

Основываясь на том, что вовлеченность розничной торговли и внимание мейнстрима были низкими для этой монеты, Santiment пришел к выводу, что хотя монета-мем на основе лягушки может иметь потенциал для дальнейшего роста, маловероятно, что она достигнет той же высоты, что и ее предшественники.

Цена PEPE

На момент написания статьи PEPE торгуется на уровне $0,00000167, снизившись на 16% за последнюю неделю.

 В последнее время актив двигался в боковом направлении | Источник: PEPEUSD на TradingView
В последнее время актив двигался в боковом направлении | Источник: PEPEUSD на TradingView
Изображение с сайта iStock.com, графики с сайтов TradingView.com, Santiment.net

Источник