Несколько месяцев назад Pepecoin появился и исчез, принеся быстрые, невообразимые богатства ранним инвесторам и превратив поздних инвесторов в неохотных держателей мешков.

Хотя график напоминает стандартную схему криптовалютной накачки и сброса, ценовые действия Pepecoin (PEPE) на этой неделе позволяют предположить, что токен на тему лягушки может стать новым соперником Dogecoin (DOGE) в секторе мемкоинов.

Dogecoin доминировал на рынке мемкоинов в течение многих лет. Многие подражатели токенов на собачью тематику, такие как Shiba Inu (SHIB) и Floki (Floki), оспаривали позиции DOGE в течение многих лет, но в конечном итоге уступили.

SHIB ненадолго превзошел DOGE по рыночной капитализации, поднявшись на 1000% до пиковой оценки в $41,1 млрд 28 октября 2021 года. На тот момент рыночная капитализация Dogecoin составляла $31,5 млрд.

Однако в последующие недели почти вертикальное ралли угасло, и Dogecoin вернул себе первое место в категории Memecoin.

В настоящее время Dogecoin занимает девятое место в криптовалютном пространстве по рыночной капитализации, а Shiba Inu торгуется менее чем на половину стоимости Dogecoin.

Три ведущих мемкоина по рыночной капитализации. Источник: CoinGecko
Три ведущих мемкоина по рыночной капитализации. Источник: CoinGecko

Новый участник в этом сегменте появился 15 апреля. Токен ERC-20 на тему лягушки на Ethereum, Pepecoin, вошел в топ-100 монет по рыночной капитализации.

ПЕПЕ вскакивает, чтобы украсть шоу

PEPE также возглавила рост сектора на последнем крипто-ралли на фоне шквала заполнений биржевых фондов биткоина в США.

Рост курса токена был усилен намеками американской биржи Gemini на потенциальный листинг монеты PEPE.

Чувство бодрости от того, что скоро что-то произойдет... pic.Twitter.com/PEwsTOVT22

- Близнецы (@Gemini) 22 июня 2023 г.

100%-ный рост PEPE с $0,000000833 20 июня до $0,00000167 менее чем за неделю может быть связан с надеждами на будущее размещение на американских биржах, таких как Coinbase.

Пока PEPE пользуется бычьим импульсом, давайте посмотрим на ее показатели по сравнению с DOGE за последние два месяца.

Перевернет ли Pepecoin Dogecoin?

Pepecoin получил известность в мае 2023 года, возглавив ажиотаж вокруг memecoin на Ethereum. Хотя ранее уже предпринимались попытки создания токенов на тему лягушки и нефункционирующих токенов (NFT), эта версия стала особенно популярной за очень короткий промежуток времени.

6 мая Pepecoin достиг своего пика, составив 13,8% от рыночной капитализации Dogecoin; однако с тех пор он находится в тренде только на снижение.

Токен набрал обороты на фоне последнего "бычьего" движения курса биткоина (BTC) выше $30 000, возглавив рост рынка со 100%-ным увеличением с оценки в $393 млн 20 июня до $786 млн 23 июня.

Доля токена в рыночной капитализации Dogecoin выросла с 6% до 7% 23 июня.

Рыночная капитализация PEPE в процентах от рыночной капитализации DOGE с 15 апреля по 22 июня. Источник: CoinGecko
Рыночная капитализация PEPE в процентах от рыночной капитализации DOGE с 15 апреля по 22 июня. Источник: CoinGecko

Что касается объемов торгов, то во время ажиотажа вокруг memecoin на Ethereum PEPE лидировала над DOGE. На своем пике PEPE достигла максимума в 1,5 миллиарда долларов, что примерно в четыре раза больше, чем у DOGE.

Однако после того, как ажиотаж вокруг memecoin утих, объем торгов Pepecoin снизился, упав ниже Dogecoin. Потенциальный листинг на американских биржах может улучшить объемы торгов Pepecoin в ближайшие месяцы.

Сравнение объемов торгов PEPE и DOGE. Источник: CoinGecko
Сравнение объемов торгов PEPE и DOGE. Источник: CoinGecko

Тенденция поиска ключевых слов Dogecoin и Pepecoin в Google показывает, что в первую неделю мая интерес к Pepecoin почти сравнялся с Dogecoin.

Однако с тех пор объем поисковых запросов "Pepecoin" в Google уменьшился, а "Dogecoin" сохраняет средний показатель в семь-восемь раз выше, чем PEPE.

Оценка трендов Google для Dogecoin (красным цветом) и Pepecoin (синим цветом). Источник: Google
Оценка трендов Google для Dogecoin (красным цветом) и Pepecoin (синим цветом). Источник: Google

Pepecoin также имеет определенные преимущества перед Dogecoin, включая то, что он работает на Ethereum, что означает, что в будущем он может быть интегрирован в децентрализованную финансовую экосистему Ethereum и NFT.

Кроме того, Pepecoin имеет фиксированный объем предложения в 420,69 триллионов, а Dogecoin использует механизм консенсуса Proof-of-Work и имеет фиксированную годовую эмиссию в 5 миллиардов монет.

Однако, судя по его рыночной капитализации и популярности в Google, Pepecoin еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем он станет мейнстримовым мемкоином, как Dogecoin.

Кроме того, Dogecoin обладает преимуществом первопроходца и доминирует в сети, существуя уже более восьми лет, в то время как Pepecoin существует всего пару месяцев.

Источник