Аналитики компании Nansen, занимающиеся анализом блокчейн-данных, вновь проанализировали события, предшествовавшие краху FTX, включая передачу токенов FTT на сумму 4,1 млрд долл. между биржей и компанией Alameda Research.

В отчете Nansen, предоставленном Cointelegraph, приводятся уникальные наблюдения аналитической компании, специализирующейся на анализе блокчейна, и подчеркивается тесная связь между двумя компаниями, основанными Сэмом Бэнкманом-Фридом, поскольку бывший генеральный директор FTX предстал перед судом по целому ряду обвинений, связанных с крахом биржи.

Широко распространено мнение, что крах FTX был вызван первичными сообщениями, в которых отмечалась значительная 40%-ная доля активов Alameda в размере 14,6 млрд долларов, хранящихся в токенах FTT в сентябре 2022 года.

Аналитики компании Nansen сообщили, что они наблюдали сомнительные внутрицепочечные взаимодействия между FTX и Alameda еще до появления этих сообщений. В период с 28 сентября по 1 ноября Alameda отправила на FTX токены FTT на сумму 4,1 млрд. долл. и несколько непрерывных переводов стабильных монеток, привязанных к доллару США, на сумму 388 млн. долл.

Чистый поток FTT из Аламеды в FTX. Источник: Nansen
Чистый поток FTT из Аламеды в FTX. Источник: Nansen

Данные по цепочке также указывают на то, что в распоряжении FTX находится около 280 млн. токенов FTT (80%) от общего объема предложения в 350 млн. токенов FTT. Данные блокчейна отражают "значительную" долю объема торгов FTT, составляющую миллиарды долларов, перетекающих между различными кошельками FTX и Alameda.

Нансен также подчеркивает, что большая часть предложения токенов FTT, состоящая из токенов компании и непроданных токенов некомпании, была заблокирована в трехлетнем контракте с правом передачи прав. Единственным бенефициаром этого контракта, по мнению аналитиков, является кошелек, контролируемый компанией Alameda.

Учитывая, что эти две компании контролировали около 90% предложения токенов FTT, Нансен предполагает, что эти структуры могли поддерживать балансы друг друга.

В отчете также говорится о том, что Alameda, скорее всего, продавала токены FTT внебиржевым способом, а также в качестве залога для получения кредитов от криптовалютных кредитных фирм.

"Эта теория подтверждается историческими данными по цепочке, где мы наблюдали регулярные крупные притоки и оттоки средств между кошельками FTX, Alameda и Genesis Trading с объемом переводов до 1,7 млрд долларов, как это было в декабре 2021 года".

Крах алгоритмического стейблкоина Terra/LUNA и последующее банкротство компании 3 Arrows Capital (3AC), вероятно, привели к проблемам с ликвидностью у Alameda из-за падения стоимости FTT, что привело к скрытому кредиту FTT от FTX на сумму 4 млрд долл.

"Наши данные по цепочке указывают на то, что это могло произойти. Во время краха 3AC в середине июня 2022 г. Alameda отправила ~163 млн FTT на кошельки FTX, стоимость которых на тот момент составляла ~$4 млрд.".

Исследователи утверждают, что объем сделок в 4 млрд. долл. совпал с цифрой займа в 4 млрд. долл., которую близкие к Банкману-Фриду люди разгласили в интервью агентству Reuters.

Данные Blockchain также отражают, что Alameda не смогла бы реализовать предложение о покупке токенов FTT у Binance по цене $22 6 ноября. Это произошло после того, как генеральный директор Binance Чангпенг `CZ` Чжао объявил, что биржа будет избавляться от своих токенов после пренебрежительных сообщений о балансе Alameda.

Журнал: Блокчейн-детективы: В результате краха Mt. Gox родился Chainalysis

Источник