Всем нравится крипто-бычий рынок, но каждая зеленая волна неизбежно сменяется периодами бокового или нисходящего движения.

Квалифицированные трейдеры знают, что эти фазы рыночного цикла также могут быть изобилуют возможностями для получения прибыли. Предвидение не только восходящего движения цены цифрового актива, но и спадов и коррекций может быть полезно при принятии решения о том, когда выйти из позиции и зафиксировать прибыль, а также помогает увеличить прибыль за счет продажи криптоактивов, цены на которые снижаются.

Помимо зоркости и здравого смысла, предвидению падения цен могут помочь инструменты анализа данных. Одним из индикаторов, основанных на искусственном интеллекте, который может помочь инвесторам увидеть признаки приближающегося падения на раннем этапе, является VORTECS ™ Score, доступный исключительно для участников Cointelegraph Markets Pro.

Его задача - проанализировать накопленные за годы исторические данные и определить, похоже ли сочетание рыночных и социальных условий вокруг каждого актива на те, которые предшествовали резкому росту или снижению цен в прошлом.

В любой момент высокий показатель VORTECS ™ для токена криптовалюты означает, что его прогноз исторически оптимистичен; но низкие баллы ниже 30 указывают на то, что в прошлом наблюдаемые закономерности часто сопровождались падением цен.

Красные результаты VORTECS ™ встречаются гораздо реже, чем темно-зеленые. Наиболее распространенный сценарий, при котором можно наблюдать такие результаты, - это когда криптоактивы видят внезапные ралли, становятся перекупленными, а затем видят массовые исправления.

Вот пять ярких примеров того, как красные баллы VORTECS ™ мигают на криптоактивах до того, как их цены упали.

ДОГ: Memecoin перегревается

Оценка VORTECS ™ (зеленый / красный) по сравнению с ценой DOGE, 8–15 апреля. Источник: Cointelegraph Markets Pro
Оценка VORTECS ™ (зеленый / красный) по сравнению с ценой DOGE, 8–15 апреля. Источник: Cointelegraph Markets Pro

Dogecoin (DOGE) представил пример очень высоких и очень низких баллов VORTECS ™, следующих друг за другом в течение недели 8 апреля.

Оценка актива превысила 80 утром 13 апреля, когда кривая цены все еще оставалась плоской и составляла около 0,073 доллара (первый красный кружок). Судя по всему, модель уловила знакомое расположение твитов знаменитостей и растущий объем торгов. Менее чем через 12 часов ценовая линия последовала его примеру, поднявшись до 0,141 доллара.

Однако даже до того, как цена достигла своего пикового значения, алгоритм сигнализировал, что исторически подъемы Dogecoin сопровождались отскоками, так как VORTECS ™ Score опустился в красную область ниже 30. Через несколько часов последовала коррекция до $ 0,110.

Хотя оценка VORTECS ™ не предназначена для того, чтобы указывать инвесторам, когда открывать длинную или короткую позицию, она может служить полезным индикатором исторически бычьих или медвежьих условий для конкретного актива - информации, которую можно выгодно включить в торговую стратегию.

COTI: массивный всплеск, резкое падение

Оценка VORTECS ™ (зеленый / красный) по сравнению с ценой COTI, 21–27 августа. Источник: Cointelegraph Markets Pro
Оценка VORTECS ™ (зеленый / красный) по сравнению с ценой COTI, 21–27 августа. Источник: Cointelegraph Markets Pro

После резкого скачка с 0,29 доллара до 0,45 доллара в течение часа, произошедшего 26 августа, цена COTI начала поддаваться коррекции.

Он быстро упал до 0,37 доллара, а затем снова попытался набрать обороты, поднявшись до 0,42 доллара.

На этом этапе алгоритм VORTECS ™ распознал сходство между наблюдаемыми условиями и прошлыми ценовыми коррекциями COTI, подсвечивая красный счет (красный кружок на графике), когда цена все еще продолжала расти. Вспышка была удачно размещена, в течение двух часов COTI изменил свой курс и упал до отметки 0,35 доллара.

РЯДОМ: Отжимание или вторая нога вверх?

Оценка VORTECS ™ (зеленый / красный) по сравнению с ценой NEAR, 5–12 сентября. Источник: Cointelegraph Markets Pro
Оценка VORTECS ™ (зеленый / красный) по сравнению с ценой NEAR, 5–12 сентября. Источник: Cointelegraph Markets Pro

В период с 7 по 9 сентября стоимость NEAR Protocol взлетела с 6 до 11,58 долларов за три дня. Вопрос, который волновал всех криптотрейдеров, был: куда пойдет NEAR дальше?

Через несколько часов после пика цены рейтинг токена VORTECS ™ опустился ниже 30 (красный кружок на графике), проинформировав подписчиков Markets Pro о том, что исторический прецедент предполагает неминуемое снижение, а не очередной этап роста.

Цена NEAR была около $ 11.00 и продолжала расти, когда его оценка стала красной; 36 часов спустя цена упала до 9 долларов.

ЯМР: красный счет на пике цены

Оценка VORTECS ™ (зеленый / красный) по сравнению с ценой ЯМР, 2–8 апреля. Источник: Cointelegraph Markets Pro
Оценка VORTECS ™ (зеленый / красный) по сравнению с ценой ЯМР, 2–8 апреля. Источник: Cointelegraph Markets Pro

4 и 5 апреля Numeraire (NMR) демонстрировал отличные результаты, и его цена все еще приближалась к пику в 78,07 долларов, когда его показатель VORTECS ™ упал ниже 30 (красный кружок на графике). Это говорит о том, что в прошлом подобные ралли НМР сопровождались быстрым охлаждением цен.

Разумеется, коррекция началась менее чем через два часа после самого низкого значения Score, цена NMR упала примерно до $ 63,00 в течение следующих двух дней.

STX: зеленый перед повышением цены, красный перед падением

Оценка VORTECS ™ (зеленый / красный) по сравнению с ценой STX, 7–14 октября. Источник: Cointelegraph Markets Pro
Оценка VORTECS ™ (зеленый / красный) по сравнению с ценой STX, 7–14 октября. Источник: Cointelegraph Markets Pro

За неделю с 8 октября компании Stacks (STX) удалось добиться как сверхнизких, так и сверхвысоких результатов VORTECS ™, и все это в течение двух дней подряд. 9-11 октября на STX наблюдалось сильное ралли с 1,44 доллара до 2,29 доллара, после чего цена токена начала снижаться.

В этот момент алгоритм VORTECS ™ распознал комбинацию факторов, которые в прошлом предшествовали расширенным исправлениям, мигая красной шкалой (первый кружок на диаграмме). Действительно, вскоре STX пошла по нисходящей траектории в течение следующих 30 часов, вернувшись к отметке 1,86 доллара.

Однако в середине отката рейтинг монеты VORTECS ™ резко вырос, достигнув максимума в 88 на фоне все еще снижающейся цены. Судя по всему, рыночные и социальные условия вокруг монеты снова изменились в сторону быков, поскольку в прошлом за подобными масштабными коррекциями следовали еще большие положительные стороны.

Разумеется, через 16 часов после того, как был зарегистрирован пик недельной оценки VORTECS ™, рост STX возобновился в сторону максимальной цены недели в 2,39 доллара.

Заявление об ограничении ответственности. Cointelegraph - это издатель финансовой информации, а не инвестиционный консультант. Мы не даем индивидуальных или индивидуальных консультаций по инвестициям. Криптовалюты - это неустойчивые инвестиции, которые несут значительный риск, включая риск необратимой и полной потери. Прошлые показатели не свидетельствуют о будущих результатах. Рисунки и диаграммы верны на момент написания или в соответствии с указаниями. Стратегии, протестированные вживую, не являются рекомендациями. Прежде чем принимать финансовые решения, проконсультируйтесь со своим финансовым консультантом.

Источник