Исследователи из Атлантического университета Флориды и Университета Миссисипи недавно опубликовали исследование, показавшее, что блокчейны с «полными» блоками — особенно при наличии очереди транзакций — по-видимому, имеют дополнительный уровень защиты от гнусных субъектов, лиц, занимающихся отмыванием денег, и потенциальных мошенников.

В документе, получившем название «Размер блока биткойнов, кастодиальная безопасность и цена», автор глубоко погружается в крах Mt. Gox и другие случаи кражи криптовалюты с криптобирж.

Идея исследования заключается в том, что лица, совершившие незаконную деятельность, желают как можно скорее завершить операции по отмыванию денег.

Согласно статье:

«Это расследование основано на следующей интуиции: чем ближе размер блока к пределу, тем больше вероятность, что следующая транзакция будет опубликована в более позднем блоке, а не в самом последнем. Когда эти киберпреступники взламывают криптобиржу или `закрывают «Они мошеннически управляют, они хотят быстро отмыть украденные биткойны».

Исследователи проверили свою гипотезу, используя исторические данные блокчейна Биткойн и «отчет о мошенничестве» на криптобирже. Используя выборочный период с 2010 по 2021 год, они создали оценку «полноты» для блоков, по которой можно оценивать данные.

После создания эталонного теста команда проанализировала исторические данные по двум конкретным показателям: насколько заполненность блоков повлияла на цену Биткойна (BTC) и насколько заполненность блоков служила сдерживающим фактором для злоумышленников.

Их оценка, согласно газете, подтвердила гипотезу команды о том, что «полные блоки биткойнов служат сдерживающим фактором для хакеров и мошенников, поскольку они сигнализируют о перегрузке». Они также пришли к выводу, что полные блоки «также сигнализируют о повышении безопасности сети, что отражается в цене», реализуя тем самым свою вторую гипотезу о том, что полнота блоков влияет на цену Биткойна.

Согласно выводам команды, заполненность блоков на 20% ниже в «средний день», когда происходят нарушения или мошенничество с криптовалютой.

Источник