Цена биткоина демонстрирует признаки перегрева на дневных таймфреймах с помощью индекса относительной силы (RSI). Этот инструмент, обычно используемый для выявления условий перекупленности, находится на одном из самых высоких исторических уровней.

Однако повышенное значение RSI в BTCUSD обманчиво, что привело к одним из самых резких движений на ценовом графике криптовалюты. Вот более подробный взгляд на то, что происходит, когда цена биткоина становится настолько горячей.

RSI биткоина достигает самого высокого уровня с начала 2021 года

После прорыва выше $20 000 наблюдатели задаются вопросом, не наступило ли возможное дно для биткоина, но остаются скептиками после столь длительного и тяжелого нисходящего тренда.

У медведей есть все основания ожидать отката: Биткоин стал чрезвычайно перекупленным согласно индексу относительной силы. Фактически, ведущая криптовалюта перекуплена больше, чем когда-либо во время всего медвежьего тренда.

Быки, с другой стороны, могут быть готовы подтолкнуть цены выше. В прошлом RSI достигал такого высокого уровня - 90 или выше - только во время наиболее интенсивных бычьих движений последних лет.

Повышенный RSI, как правило, бывает только на бычьих рынках | BTCUSD на TradingView.com
Повышенный RSI, как правило, бывает только на бычьих рынках | BTCUSD на TradingView.com

Почему криптовалюта может быть готова снова рвануть вверх

Медвежьи инвесторы и трейдеры могут быстро заявить, что в этот раз все по-другому, учитывая повышение процентных ставок ФРС, фон войны и рецессии и многое другое. Но на стороне быков гораздо больше данных, а за их спинами - импульс.

Фактически, у быков есть вся история ценового движения BTCUSD, чтобы доказать, что индекс относительной силы, достигающий таких максимумов, приводил к самым большим устойчивым достижениям в криптовалюте.

Бычьи рынки характеризуются повторяющимися фазами экстремальных показаний RSI. Бычьи рынки также заканчиваются на таких экстремумах, но, как правило, только после серии из трех волн. Пики медвежьего рынка за все время существования ценового движения BTCUSD всегда не достигали таких высоких значений RSI.

Индекс относительной силы был создан Дж. Уэллсом Уайлдером, который также разработал Parabolic SAR, Average Directional Index и Average True. Этот технический инструмент измеряет скорость изменения движения цены.

Хотя показания выше 70 и ниже 30 обычно представляют собой условия перекупленности или перепроданности, показания 90 возникают только при чрезвычайно быстром и сильном движении. Такие быстрые и сильные движения чаще возникают на бычьем рынке, чем на медвежьем.

Криптовалюты могут оставаться печально известными перекупленными в периоды FOMO. Именно это мы наблюдаем в последнее время в биткоине? И будет ли криптовалюта, занимающая первое место по рыночной капитализации, рвануть выше, или в конечном итоге мы увидим отказ из-за такой перекупленности?

Следите за @TonySpilotroBTC в Twitter или присоединяйтесь к Telegram-группе TonyTradesBTC для получения эксклюзивной ежедневной информации о рынке и обучения техническому анализу. Обратите внимание: содержание носит образовательный характер и не должно рассматриваться как инвестиционный совет. Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник