Крупнейшая в Америке криптовалютная биржа Coinbase назвала одобрение спотовых биржевых фондов биткойнов (ETF) в США «переломным моментом», который приведет к расширению экономики цифровых активов.

В своем блоге торговая платформа заявила, что новые продукты откроют диверсифицированные пулы новых инвесторов, которые будут способствовать долгосрочному росту и инновациям в продуктах.

Переломный момент

10 января Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) положила конец многолетнему ожиданию спотовых биткойн-ETF, одобрив первую волну ETF для торговли на национальных биржах ценных бумаг, таких как Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), Nasdaq и Чикагская биржа опционов (CBOE).

В список входят ETF более чем дюжины фирм по управлению активами, включая Blackrock, Ark Invest/21Shares, Grayscale, WisdomTree, VanEck, Bitwise, Valkyrie, Invesco/Galaxy, Fidelity, Hashdex и Franklin Templeton.

Coinbase полагает, что эти разрешения предоставят инвесторам доступ к криптовалюте в знакомом и регулируемом продукте и откроют путь к новой волне внедрения, поддерживаемой крупнейшими в мире управляющими активами.

«Сегодняшнее одобрение — это последний шаг в глобальном переходе к цифровым активам, который помогает обновлять саму финансовую систему. Криптовалюта никуда не денется, а спотовые биткойн-ETF будут еще больше расширять внедрение криптовалют», — заявили на криптобирже.

Самая большая поддержка криптовалюты

У большей части пула капитала домохозяйств США в течение многих лет не было прямого пути для инвестиций в криптовалюту, несмотря на спрос со стороны инвесторов. Ссылаясь на данные Совета финансовых профессионалов по цифровым активам, Coinbase пояснила, что примерно половина финансовых консультантов в США владеют биткойнами (BTC), но только 12% рекомендуют цифровой актив своим клиентам.

Основной причиной этой проблемы стало отсутствие ETF. Однако ситуация изменилась с одобрением спотовых биткойн-фондов.

Coinbase отметила, что одобренные продукты являются «самой большой поддержкой» криптовалюты со стороны управляющих активами на данный момент, добавив, что «они видят множество способов, которыми криптовалюта может принести пользу их клиентам: от использования в качестве безопасного убежища, когда потрясения обрушиваются на традиционные финансовые рынки, до предоставления портфеля активов». диверсификации, чтобы противостоять последствиям экспансионистской фискальной и монетарной политики».

Хотя влияние решения SEC на рынки и финансовую систему может проявиться через некоторое время, дата одобрения будет рассматриваться как поворотный момент в эволюции криптовалюты через несколько лет.

Источник