Американская криптовалютная биржа Kraken присоединилась к списку платформ, ограничивающих обслуживание российских потребителей. Это решение стало результатом последних санкций, которые Европейский Союз (ЕС) ввел против крупнейшей по площади территории страны за ее вторжение в Украину.

Среди других торговых площадок, которые уже прекратили сотрудничество с российскими пользователями, - BlockchainCom, Cryptocom и другие.

  • Военная кампания России в Украине, начавшаяся в феврале, заставила западный мир нанести ответный удар. Многочисленные страны ввели финансовые и экономические санкции против агрессора, чтобы заставить его отступить, но пока без особого успеха.
  • Криптовалютная индустрия также не осталась в стороне, в том числе несколько компаний были вынуждены прекратить обслуживание российских клиентов.
  • Первоначально калифорнийская биржа Kraken отказалась следовать этому примеру. Несколько месяцев назад ее бывший генеральный директор Джесси Пауэлл заявил, что "биткоин является воплощением либертарианских ценностей", и поэтому компания не будет ограничивать российских пользователей без "законного требования сделать это".
  • Однако в начале этого месяца ситуация изменилась, когда ЕС обрушил на Россию очередной пакет санкций. Они включали запрет на все криптовалютные транзакции между россиянами и европейскими провайдерами кошельков, что и побудило Kraken к развороту.
  • В недавнем электронном письме компания сообщила, что закроет счета всех российских клиентов. Однако они смогут снять свои средства.

"Мы обновим наш центр поддержки, если произойдут какие-либо изменения. Мы приносим извинения за причиненные неудобства", - добавила компания Kraken.

  • Некоторые из конкурентов биржи, такие как CryptoCom и BlockchainCom, также заблокировали счета россиян после последних санкций ЕС.

Источник