Доминирование на рынке биткойнов (BTC) традиционно рассматривалось как ключевой индикатор их рыночной силы. В настоящее время показатель находится на многолетнем максимуме выше 51%.

Доминирование биткойнов. Источник: Coinmarketcap.com.
Доминирование биткойнов. Источник: Coinmarketcap.com.

Однако более тщательный анализ показывает, что концепция «доминирования биткойнов» может быть не такой информативной, как кажется, особенно если принять во внимание более широкую динамику рынка криптовалют.

Доминирование: вводящий в заблуждение индикатор BTC?

Термин «доминирование биткойнов» относится к доле BTC в общей рыночной капитализации всех криптовалют. Хотя на первый взгляд кажется, что он отражает силу рынка биткойнов, этот показатель в значительной степени отражает торговую активность между биткойнами и эфиром (ETH), второй по величине криптовалютой и крупнейшим альткойном по рыночной капитализации.

Эта динамика может исказить воспринимаемое доминирование Биткойна, особенно когда происходят серьезные сдвиги в торговой паре ETH/BTC.

Тем не менее, «доминирование» или доля ETH на рынке криптовалют в течение последних нескольких лет оставалась относительно стабильной и составляла около 17% — в то время как кажущаяся обратная зависимость между BTC.D и ETH/BTC ясно видна на графике ниже.

Доминирование биткойнов (синий) по сравнению с ETH/BTC (оранжевый). Источник: ТрейдингВью
Доминирование биткойнов (синий) по сравнению с ETH/BTC (оранжевый). Источник: ТрейдингВью

Роль стейблкоинов и «отстраненного» капитала

Усложняет интерпретацию доминирования биткойнов роль стейблкоинов, таких как Tether (USDT), второго по величине «альткоина» по доминированию на рынке, составляющего сегодня около 6,3%.

Рост рыночной капитализации USDT часто не является прямым результатом активности на рынке криптовалют, а скорее притоком того, что можно назвать «второстепенным» капиталом — фондов, которые по существу выражены в долларах и часто рано или поздно ждут выхода на рынок.

Таким образом, растущая рыночная капитализация стейблкоинов, таких как USDT, не обязательно отражает инвестиции в криптовалюты, а, скорее, готовность инвесторов участвовать или хеджировать свои криптовалютные риски.

Между тем, доля всего остального, кроме биткойнов, ETH или USDT, составляет всего около 25% и упадет с многолетнего максимума в 35% в 2022 году.

«Сила» Биткойна или динамика рынка Эфириума?

На протяжении 2023 года мнение о доминировании биткойнов менялось. Хотя в начале года казалось, что он восстановил доминирование, это больше отражало динамику торговли ETH/BTC, а не совокупное движение рынка.

Аналогично, моменты, когда доминирование биткойнов, казалось, ослабевало, как видно из обновления Shapella, влияющего на цены ETH, были более показательными для движений рынка Ethereum, а не для снижения общей рыночной «силы» биткойнов.

В конечном счете, диаграмма доминирования не может быть окончательным показателем для понимания положения биткойнов на рынке. Сильное влияние торговой пары ETH/BTC и синтетических долларов дает узкий взгляд на рынок.

Важно рассмотреть более тонкий подход к рыночным показателям, который учитывает многогранный характер инвестиций и движений в криптовалюте.

Источник