Внедрение спотовых биткойн-ETF привлекло новый приток инвесторов, что привело к заметному увеличению объема торгов. Эта тенденция породила волну оптимизма, которая выходит за рамки самого Биткойна.

Но это не привело к запуску спотового ETF Ethereum раньше, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в настоящее время оценивает возможность создания такого фонда. Несмотря на неопределенность, эксперты, похоже, оптимистично оценивают траекторию развития крупнейшего в мире альткойна.

Бычий прогноз Ethereum

Биткойн готовится к еще одному важному событию в этом году в виде халвинга, который запланирован на апрель этого года. Глядя на предыдущие события, связанные с сокращением вдвое, Мэтью Сигел, руководитель отдела цифровых активов VanEck, поделился оптимистичным прогнозом по Ethereum.

Руководитель выразил сомнение относительно возникновения «переворота» — сценария, в котором Эфириум превзойдет Биткойн в качестве ведущего криптоактива. Однако он ожидает, что Ethereum превзойдет Биткойн с точки зрения производительности.

В заявлении для CryptoQuant Сигел сказал:

«В среднесрочной перспективе ETH имеет тенденцию превосходить BTC в полугодии, верно? Поэтому я не хочу терять лес ради деревьев. Я не думаю, что произойдет переворот, но я думаю, когда наступит год. Сказанное и сделанное, ETH превзойдет BTC».

Задержки в спотовых ETF Ethereum

Руководитель VanEck обсудил проблемы регулирования, с которыми сталкивается этот класс активов в Соединенных Штатах, отметив, что нежелание правительства привлекать банки и брокеров представляет собой серьезное препятствие.

Этот осторожный подход финансовых учреждений также повлиял на листинг ETF, связанных с криптоактивами: SEC в очередной раз отложила принятие решения об одобрении или отклонении спотового ETF Ethereum от Blackrock и Fidelity.

«Правительство США не хочет, чтобы банки и брокеры прикасались к этим активам, верно? Итак, когда вы увидите стратегии распределения денежных менеджеров и финансовых консультантов, вы заметите, что банки и брокеры, принадлежащие банкам, действовали медленно или мы также не перечисляем эти ETF. Мы ожидаем, что это регулирование со временем изменится, но это является значительным препятствием, и нам постоянно приходится напоминать себе, что это не класс активов США. Это антидоллар».

Аналогичное мнение поддержал Джейк Червински, директор по правовым вопросам криптофирмы Variant. Он сказал, что SEC сталкивается с растущим политическим давлением и борется с нестабильностью рынка, и то и другое может повлиять на процесс принятия решений по спотовым ETF Ethereum.

Источник