Биткойн (BTC) начинает новую неделю ниже 30 000 долларов, поскольку битва за спасение рынка от новых минимумов продолжается.

Достигнув самого высокого уровня после краха Terra LUNA на прошлой неделе, крупнейшая криптовалюта, тем не менее, по-прежнему не может вернуть 30 000 долларов в качестве поддержки.

Что может быть в магазине на этой неделе? Потенциал крупных потрясений со стороны макроэкономических игроков, в частности Федеральной резервной системы США, меняется на этой неделе в преддверии Всемирного экономического форума.

В то же время давление на внутреннем крипторынке сохраняется, поскольку последствия краха LUNA продолжают проявляться.

Cointelegraph рассматривает пять потенциальных факторов, влияющих на цену BTC в ближайшие дни.

Рекордный недельный спад приветствует быков

Ощущение осторожности среди трейдеров ощутимо на этой неделе после того, как последние семь дней перевернули ожидания рынка.

Когда токены LUNA и TerraUSD (UST) протокола Blockchain рухнули, их падение отразилось на всех криптовалютных рынках, и Биткойн, естественно, не стал исключением.

После падения почти до цены реализации чуть ниже 24 000 долларов, BTC/USD совершил нечто вроде V-образного восстановления, отскочив от 31 000 долларов в следующие несколько дней. Однако эта сила теперь кажется ограниченной, поскольку 30 000 долларов оказываются упрямым уровнем, чтобы завоевать его навсегда.

Хотя картина выглядит явно более обнадеживающей, чем у некоторых альткойнов, трейдеры воздерживаются от каких-либо устойчивых бычьих цен.

Ключевой нарратив, набирающий обороты, вращается вокруг текущих уровней, формирующих основу отскока, который в конечном итоге закончится не только отклонением, но и атакой на более низкие минимумы, чем на прошлой неделе.

$BTC / $USD — обновление

Для меня это лучший сценарий для #Bitcoin из-за отклонения и 3-х волнового подтверждения. Отсюда мы либо опускаемся до новых минимумов, либо завершаем плоскую волну C, а затем снова пампимся.

Если вы спекулянт, это будет для вас раем в ближайшие несколько дней pic.Twitter.com/LNvVbpXPG6

— Крипто Тони (@CryptoTony__) 16 мая 2022 г.

«Точно так же, как мы, быки, боролись с тенденцией в течение последних нескольких недель, я думаю, что медведи собираются отрицать или отказываться от дальнейшего роста», — говорится в популярном аккаунте Twitter IncomeSharks в части двух недавних сообщений о перспективах BTC/USD.

Он добавил, что те, кто только сейчас склоняется к медвежьим настроениям, «слишком застрянут в своих предубеждениях».

Тем временем коллега-трейдер Крипто Тони сказал, что паре нужно вернуть 31 000 долларов, а не только 30 000 долларов, чтобы продолжить рост благодаря тому, что первый отмечает максимумы недельного диапазона.

При уменьшении масштаба картина едва ли кажется менее сомнительной, чем на часовом или дневном таймфреймах.

Недельный график BTC/USD, несмотря на скромное восстановление, 15 мая закрыл седьмую красную свечу подряд — такое событие произошло впервые в истории. По данным Cointelegraph Markets Pro и TradingView, неделя завершилась на уровне около 31 300 долларов.

Недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Размышляя о том, может ли затяжной спад продолжаться намного дольше — даже после 2022 года — аккаунт в Твиттере Nunya Bizniz отметил, что, приводя к сокращению вдвое субсидий на блоки, Биткойн исторически был намного ниже исторических максимумов.

Таким образом, это соответствовало бы историческому прецеденту, когда BTC/USD торговалась значительно ниже 69 000 долларов во время следующего сокращения вдвое через два года.

Еженедельно BTC:

При халвинге цена была значительно ниже ATH.

Делает меня☹️

На этот раз по-другому? pic.twitter.com/gQlQCEbW4w

— Нуня Бизнес (@Pladizow) 16 мая 2022 г.

DXY просто не уйдет, когда Давос вырисовывается

На прошлой неделе ФРС боролась с инфляцией, повышением процентных ставок и геополитическими противоречиями — всеми факторами, которые, по иронии судьбы, почти сразу же затмила Терра.

Напротив, на этой неделе не ожидается никаких заявлений такого значения, но основная напряженность никуда не делась.

Таким образом, российско-украинская война, инфляция и меры, предпринимаемые для ее смягчения, остаются темой дня для центральных банков по всему миру. Это, несомненно, станет главной темой Всемирного экономического форума, поскольку мероприятие 2022 года начнется 22 мая.

Форум и потенциал для положительных и отрицательных отзывов участников, связанных с биткойнами, последует за другой встречей на этой неделе в Сальвадоре, где представители 44 стран обсудят биткойн.

«Завтра 32 центральных банка и 12 финансовых органов (44 страны) встретятся в Сальвадоре, чтобы обсудить финансовую доступность, цифровую экономику, банковское обслуживание небанковских лиц, развертывание биткойнов и его преимущества в нашей стране», — подтвердил президент Найиб Букеле 15 мая.

В то же время доллар США отказывается сдаваться, когда дело доходит до укрепления по отношению к валютам основных торговых партнеров.

Индекс доллара США (Dxy), несмотря на локальные фазы консолидации, остается в устойчивом восходящем тренде, который уже несколько месяцев не позволяет медведям достичь макромаксимума.

DXY достиг 105 9 мая, самого высокого уровня с недели 9 декабря 2002 года.

«В то же время евро тестирует свои 5-летние минимумы по отношению к доллару США», — написал в Твиттере аналитик Blockchain Backer в рамках обсуждения макроэкономической среды, связанной с криптовалютой.

«Евро является основным компонентом индекса валюты доллара США (DXY) и исторически действовало обратно пропорционально DXY».
Индекс доллара США (DXY) 1-дневный свечной график. Источник: TradingView
Индекс доллара США (DXY) 1-дневный свечной график. Источник: TradingView

DXY традиционно оказывает давление на рынки акций и криптовалюты, причем последние, тем не менее, демонстрируют коррекционные структуры, уже наблюдаемые на медвежьих рынках, утверждает Blockchain Backer.

«Итак, у нас здесь много чего происходит. Доу-Джонс ниже прорыва поддержки с прошлой недели. DXY на 20-летнем максимуме. EURUSD на поддержке. если происходит разворот», — продолжила ветка.

Tether возвращается после 5% депривязки

Независимо от предстоящих событий, в понедельник на рынке бродит призрак хаоса прошлой недели.

Последствия краха токенов Terra UST и LUNA еще не полностью изучены, поскольку продолжают поступать данные как о сбое, так и о планах компании по смягчению последствий.

Некоторые факты кажутся очевидными, но официально не подтверждены, например, массовая продажа резервов BTC Luna Foundation Guard (LFG). Другие остаются слухами, особенно массовые неплатежеспособности организаций, подвергшихся воздействию LUNA и UST.

Что будет дальше, также неясно, и, как отмечает Blockchain Backer, никто точно не знает, завершена ли распродажа.

«На прошлой неделе произошел сокрушительный удар по LUNA и UST. Мы пока не знаем, к каким осложнениям это привело и кто понес сопутствующий ущерб», — резюмируется он.

«Были ли другие казначейские обязательства подвержены этому? Продала ли LFG все свои биткойн-резервы, или еще что-то осталось? Мы не знаем».

Однако внимание сосредоточено не только на UST, но и на крупнейшей в отрасли стабильной монете по рыночной капитализации. На прошлой неделе Tether (USDT) потерял свою привязку к доллару, и, несмотря на отсутствие признаков повторного роста UST, 1 USDT все еще не полностью равен 1 доллару США по состоянию на 16 мая.

Часовой свечной график USDT/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Часовой свечной график USDT/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

«Когда все началось с TerraUSD (UST), все началось с небольшого проскальзывания, а затем вышло из-под контроля», — добавил Blockchain Backer.

Как сообщал Cointelegraph, создатели Tether громко защищали способность USDT пережить шторм благодаря его структуре, которая по своей сути отличается от UST и алгоритмических стейблкоинов в целом.

«В течение следующих нескольких недель мы начнем узнавать полную степень ущерба, поскольку появляются сообщения о значительных убытках и обвалах», — сообщила подписчикам канала Telegram криптотрейдинговая компания QCP Capital в своем последнем обновлении от 13 мая.

«Однако, несмотря на бойню, мы воодушевлены устойчивостью, которую мы наблюдаем в определенных сегментах криптографии».

LUNA продолжает сталкиваться с неконтролируемой волатильностью, что делает ее практически невозможной для любого таймфрейма, и на момент написания 16 мая на Bitfinex она торговалась на уровне 0,00023.

Часовой свечной график LUNA/USD (Bitfinex). Источник: TradingView
Часовой свечной график LUNA/USD (Bitfinex). Источник: TradingView

Аналитик: Учреждения активизируются, чтобы покупать

Кто-нибудь покупает биткойн? Данные говорят, что ответом на это будет твердое «да» со стороны определенных сегментов рынка.

В анализе, опубликованном 16 мая, Ки Ён Джу, генеральный директор аналитической платформы CryptoQuant, подчеркнул, что интерес со стороны институциональных инвесторов является ключевым феноменом Биткойн в диапазоне от 25 000 до 30 000 долларов.

Ки объяснил, что, хотя фиаско LUNA снизило ставки до 25 000 долларов, общие ставки оставались неизменными в течение года. Не только это, но и эти предложения теперь могут смягчить распродажи, связанные с Террой.

«Если вы видите тепловую карту книги заказов BTC-USD для Coinbase, это довольно толстые стены заявок после последнего медвежьего рынка в мае 2021 года», — отметил он.

«Я думаю, что учреждения пытались сложить BTC с 30 тысяч долларов, но им пришлось перестроить стены ставок на уровне 25 тысяч долларов из-за неожиданной продажи LFG».

Прилагаемая диаграмма показывает, как развивались события на Coinbase, бирже, которая, по словам Ки, получила большую часть средств, связанных с Terra, для продажи.

Книга ордеров Coinbase и аннотированный график BTC/USD. Источник: Ки Ён Джу/ Twitter
Книга ордеров Coinbase и аннотированный график BTC/USD. Источник: Ки Ён Джу/ Twitter

Между тем, как сообщал Cointelegraph, первый в мире биржевой фонд спотовых цен на биткойны (ETF) на прошлой неделе добавил рекордную внутридневную сумму BTC к своим активам под управлением, когда начали работать два австралийских ETF.

Рост биткойн-адресов контрастирует с проблемами настроений

Вероятно, неудивительно, что настроения на криптовалютном рынке остаются прежними.

Связанный с этим: 1,9 трлн долларов США в криптовалюте рискуют распространиться на акции, облигации — в центре внимания стейблкоин Tether

Отражая нервозность по поводу ценовой стабильности, Crypto Fear & Greed Index на этой неделе прочно находится на территории «крайнего страха» на уровне 14/100.

Достигнув исторического минимума на прошлой неделе, восстановление было явно менее устойчивым, чем первоначальное падение, в результате которого индекс поднялся с 27/100 до 10/100 за пять дней.

Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Альтернатива.me
Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Альтернатива.me

Однако за кулисами все может быть не так мрачно, как кажется.

Данные компании Santiment, занимающейся онлайн-мониторингом на прошлой неделе, показывают, что среди хаоса количество уникальных биткойн-адресов продолжает расти.

«Серебряная подкладка этого падения на 33% за последние 3 недели заключается в том, что адресная активность $ BTC остается стабильной», — говорится в комментариях в Twitter.

«Расхождение между адресами и ценой достигло 16-месячного максимума».
Уникальные адреса биткойнов по сравнению с аннотированной диаграммой BTC/USD. Источник: Сантимент/ Твиттер
Уникальные адреса биткойнов по сравнению с аннотированной диаграммой BTC/USD. Источник: Сантимент/ Твиттер

Источник