Генеральный директор Tesla Илон Маск подвергся критике за то, что многие считают безответственным влиянием на рынок криптовалют. На протяжении большей части 2021 года Маск регулярно публиковал в Твиттере мемы и горячие отзывы о различных криптовалютах, в том числе о биткойнах (BTC) и Dogecoin (DOGE).

Вскоре Маск добавил в этот список еще одну монету - CumRocket (CUMMIES). CumRocket описывается как «революционный дефляционный токен», предназначенный для использования в киноиндустрии для взрослых.

4 июня Маск опубликовал загадочный твит, в котором были перечислены три слова: Канада, США, Мексика. Наблюдатели истолковали это как нахальство Маска, написавшего слово «CUM», и в течение нескольких часов цена малоизвестного токена CumRocket более чем удвоилась.

Перенесемся на 24 часа, и Маск снова занялся этим. На этот раз он опубликовал последовательность смайлов, которую можно было бы разумно интерпретировать как «CumRocket to the Moon».

–>

- Илон Маск (@elonmusk) 5 июня 2021 г.

Всего за десять минут цена CumRocket подскочила с 0,06 доллара до 0,28 доллара - на 366%. Как и ожидалось, спекулятивная помпа просуществовала недолго, и к моменту публикации цена токена CUMMIES упала примерно до 0,07 доллара.

Один из первых операторов обмена биткойнами и соучредитель Zap Protocol Ник Спанос сказал Cointelegraph, что, по его мнению, значительная часть рыночной активности Маска направлена ​​на присвоение большего количества активов по более низкой цене, чем он мог бы в противном случае.

«Маск причинил вред бесчисленному количеству людей менее удачливых, чем он, своим эгоистичным шиллингом и пытается получить более дешевые монеты», - сказал Спанос.

Ярким примером этого, если это правда, может быть объявление Маска о том, что Tesla приобрела биткойнов на сумму 1,5 миллиарда долларов и что автомобильная компания примет BTC для оплаты. Менее чем через несколько недель Маск быстро изменил отношение к биткойну, которое он высмеивал за его воздействие на окружающую среду, и в конечном итоге удалил его как вариант оплаты на веб-сайте Tesla.

По словам Спаноса, даже если Маску просто наскучил биткойн, его твиты более чем 50 миллионам подписчиков являются безрассудством и злоупотреблением доверием.

«Люди верят в Биткойн, потому что это путь к денежной независимости от центральных банков, и он атакует их доверие с помощью безрассудных твитов и злоупотребления влиянием. Вместо того, чтобы быть образцом для подражания, он показывает менее благоприятные первичные характеристики».

Маск ранее заявлял, что будет приветствовать любое расследование Комиссией по ценным бумагам и биржам того, как его твиты повлияли на рынок криптовалют. Спанос сказал, что за высокомерие и жадность Маска придется заплатить, будь то SEC или анонимные хакерские группы, такие как Anonymous. (С тех пор Anonymous отрицает ответственность за видео, адресованное Илону Маску).

«Высокомерие и жадность не могут защитить его от последствий. Если SEC не собирается наложить на него санкции за манипулирование рынками, как это делали раньше, то, возможно, это сделают активисты», - сказал Спанос.

«Нетрудно представить сценарий, при котором люди, которые доверяют свою жизнь его технологиям, могут увидеть инциденты, в которых это доверие, возможно, даже катастрофически закончится», - добавил он.

Как сообщает BBC, одна женщина потеряла 9000 фунтов стерлингов (12700 долларов США) в результате мошенничества с биткойнами, которое Илон Маск ложно представил как официальную раздачу. Такие поддельные раздачи не являются чем-то новым в сфере криптовалют, но произошло бы это, если бы Илон Маск уже не ставил себя в авангарде и в центре криптосферы?

Каким бы ни был ответ, Спанос считает, что время Маска было бы лучше потратить на фактическое использование и внедрение технологий блокчейн и изобретение способов, позволяющих людям достичь его собственного уровня экономической свободы.

«Если бы я был Илоном, я бы дважды проверял свои тесты на проникновение и тратил больше времени на внедрение решений блокчейна и поиск способов помочь людям подняться до наивысшего уровня свободы», - сказал Спанос.

Источник