14 мая криптовалютный Twitter ненадолго запылал от предположения, что первая в мире реальная покупка, совершенная с помощью биткоина, возможно, была совершена за JPEG, а не за пиццу.

В своем твите независимый разработчик Уди Вертхаймер, сторонник биткойна, поделился скриншотом, на котором изображена, возможно, первая в истории покупка с использованием биткойна - даже раньше, чем печально известная Bitcoin Pizza.

Это пространство Twitter было FIRE

Мы обнаружили, что:

первой покупкой за биткоин в истории была покупка JPEG за 500 BTC в феврале 2010 года

она появилась раньше, чем знаменитая пицца за 10 000 BTC

Сатоши сам содействовал продаже JPEG

культ лазерного глаза в абсолютном SHAMBLES pic.twitter.com/b6ESOkbf0i

- Уди Вертхаймер ‍♂️ (@udiWertheimer) 14 мая 2023 г.

Выложенный скриншот датирован 24 января 2010 года, за целых четыре месяца до Дня биткойн-пиццы, когда разработчик биткойна Ласло Ханеч заплатил 10 000 биткойнов за две пиццы, что считается первой реальной покупкой, сделанной через биткойн.

На скриншоте видно, как пользователь по имени Сабунир пытается продать фотографию за 500 биткойнов, что на тот момент стоило примерно 1 доллар, на биткойн-форуме Bitcointalk.

В нем даже подчеркивалось, что псевдонимный основатель биткоина Сатоши Накамото пытался принять участие в содействии продаже.

Однако это утверждение было поставлено под сомнение: твит профессионального игрока в покер, ставшего криптоинвестором, Майка Макдональда указывает на скриншот, который говорит о том, что транзакция в биткоинах могла быть пожертвованием, то есть JPEG никогда не был "продан".

Я не уверен, что эта информация уже развеяна, но похоже, что Сабуниры 500 btc были пожертвованием, а не продажей.

Он опубликовал свой адрес для NFT 24 января, а затем снова опубликовал его в теме логотипа btc 24 февраля. 24 февраля было отправлено 500 btc, 25 февраля он поблагодарил 2 человек за пожертвования 1/2 pic.twitter.com/6Rk9Ont9KU

- Майк Макдональд (@MikeMcDonald89) 14 мая 2023 г.

В последующем твите Вертхаймер признал, что его первоначальный твит мог быть неточным, что хотя Sabunir действительно выставила JPEG на продажу по цене 500 BTC и что они получили такую же сумму на свой адрес месяц спустя, "возможно, что 500 BTC были отправлены в качестве пожертвования для другого взаимодействия" и что продажа JPEG на самом деле никогда не осуществлялась.

Без личного подтверждения от Sabunir остается неясным, для чего были переведены 500 BTC, сказал Вертхаймер.

Этот слух появился на фоне феномена Bitcoin Ordinals, в рамках которого на момент публикации на блокчейне Bitcoin было добыто более 6,1 миллиона изображений, видео и даже токенов - посредством стандарта токенов BRC-20.

Общее количество ординарных надписей на биткойне. Источник: Dune Analytics.
Общее количество ординарных надписей на биткойне. Источник: Dune Analytics.

Вертхаймер был главным сторонником НФТ Биткойна с тех пор, как 21 января этого года Кейси Родамор создал протокол Ordinals, позволяющий пользователям "вписывать" новые фрагменты данных в блокчейн Биткойна.

С тех пор Вертхаймер работает над привлечением новой волны энтузиастов NFT к Биткойну посредством проекта Ordinals под названием Taproot Wizards, который получил свое название от софт-форка Taproot, позволившего создать протокол Ordinals.

Журнал: $3,4 млрд биткоина в банке из-под попкорна - история хакера Silk Road

Источник