К концу прошлой недели федеральные агентства представили результаты своей шестимесячной работы над основными направлениями регулирования цифровых активов в США. Опубликованная на сайте Белого дома первая в истории криптовалютная система, возможно, не содержит много сюрпризов или точных деталей, но, будучи частью исполнительного приказа президента Джо Байдена, она, несомненно, повлияет на грядущие политические решения. 

Пожалуй, самый важный раздел концепции посвящен цифровым валютам центральных банков (CBDC). Из него следует, что администрация уже разработала политические цели для американской системы CBDC, но необходимы дальнейшие исследования возможной технологической основы этой системы. Тем не менее, намерения выглядят довольно серьезными, поскольку Казначейство возглавит межведомственную рабочую группу с участием Федеральной резервной системы, Национального экономического совета, Совета национальной безопасности и Управления по научно-технической политике.

Промышленность восприняла этот документ не очень хорошо, поскольку внимание политиков к безопасности и правоприменению слишком заметно. Кристин Смит, исполнительный директор базирующейся в США Blockchain Association, назвала документ "упущенной возможностью закрепить лидерство США в криптоиндустрии", отметив, что в нем сделан упор на риски, а не на возможности, а также отсутствие существенных рекомендаций по продвижению криптоиндустрии. В беседе с Cointelegraph Шейла Уоррен из Совета по инновациям криптовалют сказала, что политические рекомендации, похоже, основаны на "устаревшем и несбалансированном понимании" криптовалют, что может оставить детали на усмотрение других законодателей или следующей администрации.

Слияние и его регуляторные последствия

Переход Ethereum на доказательство доли (Proof-of-Stake, POS), возможно, вернул криптовалюту под прицел Комиссии по ценным бумагам и биржам. Как сообщается, председатель SEC Гэри Генслер заявил, что криптовалюты и посредники, которые позволяют держателям "делать ставки" на свои криптовалюты, могут определить их как ценные бумаги в соответствии с тестом Хауи. Далее Генслер заявил, что посредники, предлагающие своим клиентам услуги по размещению ставок, "очень похожи - с некоторыми изменениями в маркировке - на кредитование". SEC ранее заявляла, что не рассматривает Ether (ETH) в качестве ценной бумаги, при этом и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), и SEC согласились с тем, что он больше похож на товар.

Продолжить чтение

18 потенциальных форм дизайна для американского CBDC 

Управление по научно-технической политике представило отчет, в котором проанализированы варианты дизайна 18 систем цифровых валют центральных банков для возможного внедрения в США. Технический анализ 18 вариантов дизайна CBDC был проведен по шести широким категориям: участники, управление, безопасность, транзакции, данные и корректировки. Помогая политикам определиться с идеальной системой CBDC США, отчет OSTP подчеркнул последствия включения третьих сторон в двух вариантах дизайна в категории "участники" - транспортный уровень и операционная совместимость. Что касается управления, в отчете взвешиваются различные факторы, связанные с разрешениями, многоуровневым доступом, конфиденциальностью личных данных и исправлением ситуации.

Продолжить чтение

Таиланд готовится запретить криптовалютное кредитование 

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) Таиланда готовится принять радикальные меры в связи с крахом платформ криптокредитования, произошедшим летом 2022 года. SEC Таиланда планирует запретить криптоплатформам предоставлять или поддерживать услуги депозитария цифровых активов. Планируемый запрет включает в себя несколько принципиальных моментов. Он запретит операторам принимать на депозит цифровые активы с обещанием выплатить доход вкладчикам - даже если доход будет поступать не от растущей стоимости активов, а из бюджета на продвижение. Также будет запрещена реклама услуг кредитования и депозитарных услуг.

Продолжить чтение

Источник