Институциональный спрос на биткойны (BTC) явно снижается в конце года, поскольку данные указывают на «низкую эффективность» первого в Соединенных Штатах биржевого фьючерсного фонда биткойнов (ETF).

Как отметил 29 декабря обозреватель рынка Хольгер Зшаепиц, биржевой фондовый фонд ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO) сейчас торгуется почти на 30% ниже своей стартовой цены.

Anticlimax завершает 2021 год для ProShares ETF

В знак того, что настроения в отношении биткойнов наступили, шумиха, сопровождавшая запуск BITO в третьем квартале, значительно утихла.

Переходя от рекордного объема в первый день к текущему состоянию, ETF даже уступил спотовой цене биткойнов в 2021 году.

«Первый биткойн-фьючерсный ETF в США был провалом, по крайней мере, в этом году», - прокомментировал Zschaepitz.

ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO) против нормализованного графика BTC / USD. Источник: Хольгер Цшаепиц / Twitter
ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO) против нормализованного графика BTC / USD. Источник: Хольгер Цшаепиц / Twitter

Между тем, как сообщает Cointelegraph, Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) продолжает торговать с самой большой скидкой по отношению к спотовой цене биткойнов или стоимости чистых активов (NAV).

Преобразование GBTC в ETF, намеченное на следующий год, тем временем зависит от тона регулирующих органов США в отношении спотовых продуктов, которые еще не дебютировали.

Цена GBTC, авуары и график премий GBTC. Источник: Coinglass
Цена GBTC, авуары и график премий GBTC. Источник: Coinglass

Жуткие исторические максимумы сохраняются на акциях

В то время как недоброжелатели описывают скидку GBTC как «очень тревожную», активность самих инвесторов не единодушно указывает на апатию, когда дело доходит до Биткойн.

Morgan Stanley увеличил объем ассигнований GBTC в этом и прошлом месяце в знак того, что долгосрочные настроения остаются сильными.

По мере того, как 2021 год подходит к концу, $ SPX приближается к 92-летней линии сопротивления в логарифмической шкале, которая потенциально может стать серьезным барьером, учитывая, что она основана на пиках индексов 1929 и 2000 годов. ~ Reuters pic.Twitter.com/khK1e09vCA

- PiQ  (@PriapusIQ) 28 декабря 2021 г.

Между тем макрорынки демонстрируют любопытные характеристики. Индекс S&P 500 находится на рекордно высоком уровне, бросая вызов линии тренда, которая с момента его открытия почти 100 лет назад обозначила верхнее сопротивление.

Однако на поверхности все не так, как кажется, предупреждения появились на этой неделе.

Источник