На прошлой неделе Соединенные Штаты сделали еще один шаг к ясности в регулировании криптовалютной индустрии. Комитет по финансовым услугам Палаты представителей (FSC) при голосовании 35-15 одобрил закон "О финансовых инновациях и технологиях XXI века" (Financial Innovation and Technology for the 21st Century Act). Законопроект призван установить для криптовалютных компаний правила регистрации в Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) или Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Тем временем двухпартийный закон Blockchain Regulatory Certainty Act, авторами которого являются представитель-республиканец Том Эммер и представитель-демократ Даррен Сото, также прошел голосование в FSC. Закон направлен на разработку руководящих принципов, устраняющих препятствия и требования для "разработчиков и поставщиков услуг блокчейна", таких как майнеры, поставщики услуг мультиподписи и децентрализованные финансовые платформы.

Несмотря на принятие этих законов, ряд законодателей отказались поддержать другой предложенный законопроект - "О структуре рынка цифровых активов". Депутат Максин Уотерс осудила законопроект за то, что он слишком внимательно прислушивается к призывам криптоиндустрии и игнорирует рекомендации регулятора SEC.

Сенат США также принял закон об ассигнованиях на национальную оборону в размере 886 млрд. долл. на 2024 год. В рамках законопроекта группой сенаторов, в том числе Синтией Ламмис, Элизабет Уоррен, Кирстен Гиллибранд и Роджером Маршаллом, была выдвинута поправка, связанная с криптовалютами. Она требует установления стандартов проверки криптовалют и обязывает Министерство финансов США провести исследование, направленное на борьбу с анонимными криптовалютными транзакциями. В частности, речь идет об использовании криптомиксеров, таких как Tornado Cash, которые используются для того, чтобы сделать транзакции приватными.

Новые правила управления капиталом для криптовалютных холдингов в Канаде

Канадский орган финансового надзора предлагает внести изменения в подход к капиталу и ликвидности криптоактивов, сообщает Управление суперинтенданта финансовых институтов (OSFI). Предлагаемые правила упростят подход учреждений к предполагаемым криптовалютным рискам, определив четыре категории криптоактивов и порядок их капитализации. OSFI открывает публичные консультации по двум проектам правил до 20 сентября. Одно из них касается депозитных учреждений, регулируемых федеральным законодательством, таких как банки и кредитные союзы, а другое - режима регулирования капитала криптоактивов для страховщиков.

Продолжить чтение

Российский ЦБРК получил окончательное юридическое одобрение

Президент России Владимир Путин подписал закон о цифровых рублях. После этого закон о цифровом рубле официально вступает в силу с 1 августа 2023 г., причем все его положения, кроме одного, уже готовы к исполнению. Третья статья, предусматривающая внесение изменений в ряд российских федеральных законов, в том числе о банкротстве и наследовании, должна вступить в силу с августа 2024 года.

Новое законодательство официально наделяет Центральный банк РФ полномочиями по запуску первого пилотного проекта CBDC с реальными потребителями. Ранее предполагалось, что правительство начнет испытания в апреле совместно с 13 местными банками.

Продолжить чтение

Binance добивается отклонения иска CFTC

Криптовалютная биржа Binance и ее генеральный директор Чангпенг "CZ" Чжао потребовали отклонить иск, поданный CFTC. В судебном заявлении адвокаты Binance и CZ обвинили CFTC в превышении полномочий и чрезмерном регулировании. В заявлении говорится, что CFTC пытается регулировать деятельность иностранных физических лиц и корпораций, работающих за пределами США, что выходит за рамки ее уставной юрисдикции и противоречит устоявшимся принципам вежливости по отношению к иностранным государствам.

В марте CFTC подала иск против Binance, утверждая, что компания предлагала в США незарегистрированные деривативные продукты, включая услуги по торговле криптовалютой, фьючерсы и опционы. Регулятор также обвинил Binance в недостаточном надзоре, отсутствии надежных программ "Знай своего клиента" и "Борьба с отмыванием денег", а также в отсутствии регистрации в качестве торговца фьючерсными комиссиями, назначенного контрактного рынка или центра исполнения свопов.

Продолжить чтение

Источник