Биткоин (BTC) остается популярным объектом институциональных инвестиций в июле, но эти деньги не ставят на светлое будущее.

Согласно данным исследовательской компании Arcane Research, опубликованным 6 июля, в первую неделю месяца институциональные потоки сфокусировались на продуктах, предлагающих шорт BTC.

Шортинг биткоина - это название игры

С момента запуска в США в конце июня ProShares Short Bitcoin Strategy ETF (BITI), первый биржевой фонд (ETF) с "коротким" BTC, оказался хитом.

Эта тенденция только ускорилась в июле, когда короткая экспозиция подскочила более чем на 300% за несколько дней, подтверждают данные.

"BITI, первый инверсный BTC ETF, еще больше вырос на прошлой неделе", - резюмировал Arcane в комментариях в Twitter.

"Став вторым по величине связанным с биткоином BTC ETF в США всего после четырех дней торгов, чистая короткая экспозиция выросла еще больше и увеличилась более чем на 300% на прошлой неделе."
График экспозиции ProShares Short Bitcoin Strategy ETF (BITI). Источник: Arcane Research/ Twitter
График экспозиции ProShares Short Bitcoin Strategy ETF (BITI). Источник: Arcane Research/ Twitter

Время появления BITI в США само по себе примечательно, поскольку BTC/USD достиг многолетних минимумов на уровне $17 600.

Как сообщает Cointelegraph, ожидания аналитиков остаются смещенными в сторону снижения, и приток средств в BITI, похоже, подтверждает, что институциональные настроения схожи.

Согласно отдельным данным, опубликованным 4 июля инвестиционной компанией CoinShares, приток средств в короткие BTC-продукты за неделю составил 51 миллион долларов США, что составляет большую часть от общей суммы за неделю в 64 миллиона долларов США.

Хотя инвестиции в длинные BTC составили всего $20 млн, CoinShares, тем не менее, подчеркнула сохраняющийся спрос на такие продукты, несмотря на то, что шорты завладели всеобщим вниманием.

"Это подчеркивает, что инвесторы пополняют длинные позиции по текущим ценам, причем приток средств в короткие позиции биткоина, возможно, связан с первой доступностью в США, а не с возобновлением негативных настроений", - говорится в статье.

Бизнес (или его отсутствие) как обычно для GBTC

В то же время для непреклонного институционального инвестиционного фонда биткоина Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) по-прежнему наступают тяжелые времена.

После того, как американские регуляторы отклонили заявку Grayscales на преобразование траста в биткоин-спот ETF, компания начала судебный процесс, что свидетельствует о разочаровании, с которым сталкивается отрасль, имеющая дело как с регулятивными проверками, так и со снижением цен на активы.

Так называемая премия GBTC, разница между спотовой ценой биткоина и акциями GBTC, была отрицательной на протяжении более года, в некоторые моменты становясь более чем 30-процентной скидкой.

График премии GBTC по отношению к авуарам против BTC/USD. Источник: Coinglass
График премии GBTC по отношению к авуарам против BTC/USD. Источник: Coinglass

Источник