На фоне медвежьего рынка и падения FTX криптоиндустрия все еще пытается встать на ноги, поскольку инновации и технологический прогресс продолжаются.

Однако в первую неделю 2023 года рынок продемонстрировал признаки улучшения, причем ведущую роль в этом сыграла экосистема Ethereum. Согласно отчету компании Nansen, специализирующейся на анализе данных блокчейна, платформы для жидкого майнинга Ethereum значительно выросли в цене за последние недели.

Ликвидные ставочные протоколы растут по мере того, как ставки на ETH достигают ATH

Согласно отчету, этот всплеск во многом связан с предстоящим шанхайским обновлением сети Ethereum, которое планируется запустить в марте. Долгожданное обновление позволит инвесторам вывести свои активы, которые в настоящее время заблокированы в различных протоколах майнинга, и значительно снизит риски, связанные с майнингом ETH.

Подобно тому, как слияние, произошедшее в прошлом году, создало бычий импульс в течение нескольких недель, предшествовавших этому событию, шанхайское обновление в настоящее время вызывает огромный ажиотаж на криптовалютном рынке.

По словам Нансена, за последнюю неделю по мере нарастания ажиотажа подскочили токены управления нескольких протоколов ликвидного майнинга.

Lido, крупнейшая производная платформа для ликвидного стейкинга, наблюдает приток крупных сумм, а ее нативный токен за последние семь дней вырос на 65%. На прошлой неделе Lido ненадолго обогнал MakerDAO и стал крупнейшим DeFi протоколом на рынке.

Официальный контракт на ставку Eth2 также демонстрирует впечатляющие показатели за последние несколько недель: в настоящее время на ставку поставлено 15,9 млн ETH, что является новым историческим максимумом.

По мере того, как будет нарастать ожидание обновления Шанхая, оно, вероятно, подтолкнет токены этих ликвидных ставочных контрактов к новым максимумам, обеспечивая возможность для роста этих платформ.

Протоколы Ethereum L2 демонстрируют значительный рост

В отчете Nansen также отмечается, что решения второго уровня Ethereum, такие как Arbitrum и Optimism, набирают обороты в последние пару месяцев, при этом количество транзакций в этих цепочках значительно увеличилось.

Экосистема Polygon также не осталась в стороне: количество ежедневных транзакций на цепочке в настоящее время составляет около 3 миллионов, что в 3 раза больше, чем у Ethereum. С другой стороны, объем внутрицепочечных транзакций в сети Ethereum несколько снизился за последние несколько недель.

Источник