Генеральный директор Tesla Элон Маск и соучредитель Apple Стив Возняк были подписаны на открытом письме, подписанном более чем 2600 лидерами и исследователями технологий. Открытое письмо требовало временной остановки в дальнейшем развитии искусственного интеллекта (ИИ).

Петиция разделяла опасения, что ИИ с конкурентоспособным интеллектом может представлять серьезные опасности для общества и человечества. Он призвал все фирмы искусственного интеллекта «немедленно прекратить» разработку систем ИИ, которые являются более мощными, чем генеративный предварительно обученный трансформатор 4 (GPT-4) в течение по крайней мере шести месяцев. GPT-4-это мультимодальная большая языковая модель, созданная OpenAI, и четвертая в своей серии GPT.

Петиция, хотя и поддерживаемая многими, разделила более крупное техническое сообщество на остановку событий. Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг был среди многих известных имен, которые выразили их противодействие петиции.

Армстронг в твите сказал, что «комитеты и бюрократия ничего не решают». Он добавил, что нет никаких назначенных «экспертов», чтобы решить эту проблему, и не все в технологической индустрии соглашаются с петицией.

Армстронг напомнил, что любая новая технология представляет определенное количество опасностей, но цель должна состоять в том, чтобы продолжать двигаться вперед. Он добавил, что централизация в принятии решений не принесет пользы.

«Никогда не позволяйте страху остановить прогресс и осторожно относиться к тому, кто пытается захватить контроль в какой -то центральной власти». Армстронг написал в Твиттере.

Брайан Мерчант, обозреватель в La Times, назвал петицию во главе с Маск «апокалиптическим аи -ажио -ажиотажным карнавалом». Он добавил, что многие из заявленных проблем являются «Робот рабочих мест».

Сатвик Сети, бывший исполнительный директор Web3 в Mastercard, назвал петицию «договором о нераспространении, но для ИИ». Он добавил, что многие из популярных подписавшихся в списке имеют глубоко личный интерес к области искусственного интеллекта и, вероятно, просто «пытаются замедлить своих коллег, чтобы они могли продвинуться вперед».

Источник