Пекинское бюро по регулированию ценных бумаг опубликовало список из 16 пилотных финтех-проектов. Среди перечисленных проектов четыре основаны на блокчейне, а один использует электронную валюту центрального банка e-CNY. Эти проекты предназначены для изучения нормативно-правовой базы и инструментов для финансовых технологий.

Быстрые факты

  • Финансовый проект на основе электронных юаней позволит пользователям приобретать финансовые услуги и инвестировать в безрецептурные продукты с помощью цифровых юаней. Проект совместно инициирован брокерской фирмой Chinese Galaxy Securities и Промышленно-коммерческим банком, одним из банков, которые обменивают цифровые юани для населения.
  • Есть четыре проекта на основе блокчейн. Один из них - это межфирменная платформа обмена данными для брокерских компаний для управления рисками путем доступа к историям торговли клиента с другими фирмами. Проект был инициирован Китайской ассоциацией индустрии ценных бумаг.
  • Другой - система сбора информации на основе блокчейна, инициированная брокерской фирмой China Securities. Система собирает данные о поведении пользователей в программном обеспечении, таком как просмотр страниц, чтобы компании, работающие с ценными бумагами, размещали в сети информацию об уведомлениях о правилах и предупреждениях о рисках.
  • Третий - это блокчейн-платформа для электронных контрактов и сертификации по торговле ценными бумагами, которая предоставляет услуги онлайн-аутентификации и подписания для облигаций и деривативных контрактов. Он инициирован China Securities Internet System Co. Ltd, торговой платформой для прямых инвестиций и внебиржевых продуктов для учреждений.
  • Последний - это блокчейн-платформа для фондов прямых инвестиций, предназначенная для записи и регулирования контрактов на торговлю акциями фондов прямых инвестиций. Он инициирован Пекинским торговым центром акций, одной из региональных фондовых бирж Китая.
  • Пилотный проект списка стартовал в марте, и было отобрано 16 из 51 проекта.

Источник