Резервный банк Индии может начать предварительные испытания цифровой валюты центрального банка (CBDC) до конца года.

Выступая в четверг на CNBC, глава RBI Шактиканта Дас заявил, что центральный банк "проявляет крайнюю осторожность" в обращении с потенциальной цифровой рупией, несмотря на то, что его коллеги по всему миру изучают свои собственные суверенные цифровые валюты.

По словам Даса, основное внимание РБИ уделяет изучению потенциального влияния цифровой рупии на финансовый сектор Индии, а такие вопросы, как контроль денежно-кредитной политики, стоят на повестке дня.

Что касается технической стороны вопроса, глава RBI также сообщил, что центральный банк взвешивает преимущества использования централизованной или децентрализованной бухгалтерской книги для предлагаемого CBDC.

Говоря о вероятных сроках следующей фазы проекта, Дас отметил: "Я думаю, что к концу года мы сможем [...] Мы будем в состоянии, возможно, начать наши первые испытания".

Комментарии главы РБИ соответствуют недавним высказываниям других должностных лиц центральных банков страны о ходе реализации запланированного проекта цифровой рупии.

Как ранее сообщал Cointelegraph, заместитель управляющего RBI Раби Санкар еще в июле заявил, что центральный банк склоняется к стратегии поэтапной реализации проекта CBDC.

Сопутствующие: МВФ, Всемирный банк и БМР выступают за цифровые валюты центральных банков на G20

В то время как глобальные финансовые органы, такие как Банк международных расчетов, настаивают на создании CBDC в качестве противодействия криптовалютам и частным стейблкоинам, несколько центральных банков разрабатывают свои собственные национальные цифровые валюты.

По данным Атлантического совета, опубликованным в июле, страны, представляющие 90% всего мирового ВВП, находятся на нескольких стадиях изучения CBDC.

Среди крупнейших мировых экономик Китай продолжает лидировать в гонке CBDC, реализуя многочисленные пилотные программы по стимулированию перехода на электронный юань. Другие страны Азии также продвигаются вперед в реализации своих планов по созданию цифровой валюты.

Международное сотрудничество также является еще одной важной темой для обсуждения в сфере CBDC, поскольку региональные инициативы в области цифровых валют формируются в таких странах, как Азия и Карибский бассейн.

Источник