Правительство Палау намерено 26 июля начать пилотный проект по выпуску стабильной монеты, обеспеченной долларом США. Новая монета будет выпускаться на платформе XRP Ledger.

В рамках пилотного проекта страна выпустит первые Palau Stablecoin (PSC) для государственных служащих. Это произойдет после нескольких дней тестирования с использованием добровольцев для совершения покупок с помощью различных устройств.

PSC, получившая прозвище Kluk, возможно, из-за своего птичьего логотипа, является последним проектом, работающим на платформе Ripple CBDC Platform, дебютировавшей в мае. На тот момент компания Ripple утверждала, что ведет переговоры с правительствами более 20 стран о выпуске цифровых валют центральных банков (CBDC). Однако соглашение с Палау было заключено еще до появления нового продукта Ripple. О сотрудничестве Ripple с Палау было объявлено в 2021 году, а дата запуска планировалась на 2022 год.

Клюк. Источник: Twitter, Джей Хантер Энсон
Клюк. Источник: Twitter, Джей Хантер Энсон

Палау занимает группу островов в регионе Океании в Тихом океане. Численность населения составляет чуть более 18 тыс. человек, в качестве национальной валюты используется доллар США.

В стране уже действует программа цифрового резидентства и выпуска ID, поддерживаемая Cryptic Labs, которая доступна в виде нефункционирующего токена на блокчейне Binance BNB. Root Name System ID Палау действителен для идентификации и для целей Know Your Customer и признается несколькими крупными международными организациями. Его стоимость составляет чуть более 20 долл. в месяц.

На данный момент в рамках ограниченного пилотного проекта мы успешно протестировали PSC с WebApp и Android Wallet (несколько версий ОС и моделей смартфонов).

Приложение для кошелька iPhone скоро появится

✔️Minted Национальное казначейство Республики Палау
✔️Distribution Министерство финансов
✔️Wallet to... pic.Twitter.com/I3Gvt9PV7X

- Джей Хантер Энсон (@JHX_1138) 19 июля 2023 г.

Островные государства Тихого океана в последние годы являются очагом развития криптовалют. Например, Республика Маршалловы Острова запускает CBDC и легализовала децентрализованные автономные организации (DAO). В Вануату находится остров Сатоши - "место, где криптосообщество может называться домом". Тонга объявила о планах по введению биткойна в качестве законного платежного средства, хотя, похоже, не успела запустить его в январе 2023 года.

Журнал: Почему поклонники криптовалют одержимы идеей микронаций и морского туризма?

Источник