Пресловутая группа крипто-хакеров, известная как Pink Drainer, нанесла ущерб сектору DeFi.

Недавние данные PeckShield показывают, что адреса, аффилированные с Pink Drainer, вложили значительные 12 миллионов DAI в протокол кредитования DeFi Spark, что составляет почти 1,194% от общего количества токенов sDAI. Это тревожное открытие по сути означает, что Pink Drainer является одним из крупнейших держателей sDAI.

Pink Drainer стала основным держателем sDAI

Последние данные аналитической платформы блокчейна показали, что влияние хакерской группы выходит далеко за рамки простых активов. Pink Drainer, действуя как поставщик услуг «мошенничество как услуга», только за последние два года украл криптовалютных активов на сумму более 50 миллионов долларов.

MistTrack также поддержал аналогичное мнение на прошлой неделе, когда обнаружил, что Pink Drainer постепенно использует MakerDAO для отмывания своих незаконных доходов.

Фактически, Pink Drainer использовал сложную тактику фишинга для нападения на известные организации, такие как MicroStrategy, что привело к компрометации учетной записи X, которая продвигала мошеннический токен Ethereum. В результате этого инцидента потерпевшие в совокупности потеряли более 440 000 долларов.

Даже видные деятели отрасли, такие как соучредитель Ethereum Виталик Бутерин и технический директор OpenAI Мира Мурати, стали жертвами организованных фишинговых схем Pink Drainer.

Группа угроз также была связана с кражей токенов Link Chainlink на сумму 4,4 миллиона долларов у жертвы, которую соблазнили авторизовать функцию «Повысить одобрение». Это привело к утечке в общей сложности 275 700 Link по двум транзакциям в течение минуты после выполнения транзакции «Увеличение одобрения».

Сливы для кошелька

Сливы криптокошельков становятся все более распространенными и появились, чтобы заполнить пустоту, оставленную пресловутым чистильщиком кошельков OG Monkey Drainer, который покинул пространство после того, как его разоблачил сетевой сыщик ZachXBT.

Согласно недавнему отчету Scam Sniffer, помимо Pink Drainer, другие организации, такие как Inferno Drainer, Pussy Drainer и Venom Drainer, в совокупности украли активы на сумму более 295 миллионов долларов примерно у 324 000 жертв.

Источник