Основатель одной из первых физических бирж криптовалют раскритиковал то, что он воспринимает как лицемерие со стороны Илона Маска, после того, как генеральный директор Tesla объявил, что компания по производству электромобилей перестанет принимать биткойны (BTC) в качестве формы оплаты.

Обвинения в лицемерии, выдвинутые против Маска, проистекают из того факта, что на балансе Tesla остается биткойн на сумму около 1,5 миллиарда долларов.

Маск раскритиковал потребление энергии биткойнами в недавнем твите, в котором он объявил, что Tesla приостановила покупку автомобилей с использованием биткойнов. Внезапный отказ Маска произошел всего через шесть недель после того, как Tesla сделала большую новость, объявив, что будет принимать платежи в биткойнах от клиентов в Соединенных Штатах.

Но, по словам Ника Спаноса, основателя Bitcoin Center в Нью-Йорке и соучредителя Zap Protocol, наличие биткойнов на сумму более миллиарда долларов на балансе Tesla означает, что Маск по-прежнему готов получать прибыль от того, что он считает опасность загрязнения окружающей среды. Спанос сказал Cointelegraph:

«Я бросаю вызов Илону, что если биткойн слишком грязный, чтобы он мог принимать его в качестве оплаты за свои электромобили, то он также должен быть слишком грязным, чтобы« ходить »за прибылью, основанную на том, что все остальные его используют».

«По крайней мере, царь климата Джон Керри отказался от своих миллионов в нефтяной промышленности, прежде чем занял свою позицию добродетели», - добавил Спанос, имея в виду продажу американским политиком нефтяных акций на миллионы долларов до того, как он стал специальным посланником президента США Джо Байденса. для климата.

Одно затруднение, поставленное Спаносом, заключалось в том, что, если Илон Маск действительно заботился об окружающей среде, он позволил бы торговать «грязными» монетами в обмен на чистые автомобили. Спанос сказал:

«Любопытно, что Илон хочет лишить сознательных потребителей возможности обменять свою якобы грязную монету на чистую машину. Это кажется контрпродуктивным».

«Огромный компонент энергопотребления Биткойн является устойчивым из-за реактивации и строительства новых гидроэнергетических источников», - напомнил Спанос, намекая на рост возобновляемых источников майнинга, на которые, по оценкам некоторых исследований, приходится более 70% майнинга криптовалют с использованием возобновляемых источников энергии. в некотором роде.

Спанос сослался на внимание, которое привлекла к Илону Маску Комиссия по ценным бумагам и биржам США, когда было сочтено, что он манипулировал ценами на акции Tesla с помощью безответственных и необдуманных твитов.

Подвергает ли Маск Биткойн и Dogecoin (DOGE) тем же пращам и стрелам возмутительного состояния, которые случаются с криптовалютой, когда всемирно известный миллиардер решает проявить к ней интерес? Спанос спросил:

«Может быть, как и в случае с его дразнилкой DOGE-for-Tesla, все это сделано для того, чтобы манипулировать ценой Биткойна. Разве у него не были проблемы из-за манипуляций с ценами акций Tesla?»

Dogecoin снова оказался реагирующим на твиты Маска в пятницу после того, как генеральный директор Tesla сообщил, что работает с разработчиками над повышением транзакционной эффективности блокчейна мемов. Цена DOGE подскочила на 26% сразу после твита.

Источник