ТЛ;ДР

  • Питер Шифф, критик Биткойна, признает, что его цена может вырасти в случае сильного кризиса доллара США.
  • Несмотря на его давнюю медвежью позицию в отношении BTC, криптовалюта продолжает расти в цене.

Наконец-то бычий прогноз?

Известный экономист и один из самых резких критиков Биткойна – Питер Шифф – снова коснулся основной криптовалюты, заявив, что ее сторонники будут хвалить ее даже в случае серьезного краха:

«Независимо от того, насколько низко упадет цена Биткойна, его сторонники всегда смогут заявить, что он превосходит золото. Например, даже если Биткойн упадет до 100 долларов в 2031 году, а золото вырастет до 10 000 долларов, они будут утверждать, что Биткойн вырос в 100 раз. за последние 20 лет, в то время как золото выросло всего в 5 раз».

Тем не менее, BTC также может вырасти в последующие годы, когда один пользователь X (Twitter) спровоцировал Шиффа прогнозом в 10 миллионов долларов к 2031 году.

Интересно, что экономист заявил, что это может стать фактом, если доллар США испытает тот же крах, что и немецкая бумажная марка примерно 100 лет назад.

Гиперинфляция в Германии между 1921 и 1923 годами является одним из самых драматичных финансовых кризисов в современной истории. В то время страна боролась с многочисленными экономическими проблемами, вызванными тяжелыми военными долгами после Первой мировой войны, поэтому она начала печатать больше денег для выполнения своих обязательств.

Этот процесс привел к девальвации национальной валюты, которая упала беспрецедентными темпами. В какой-то момент один доллар США стоил 4 210 500 000 000 немецких бумажных марок, и люди везли тачки, полные денег, для покупки основных товаров.

Предыдущие медвежьи заявления Шиффа

Жесткая позиция экономиста по отношению к Биткойну возникла еще в первые годы существования криптовалюты. В 2013 году он выступил против теории о том, что BTC напоминает золото, утверждая, что это больше похоже на «тюльпаноманию 2.0».

Он также назвал этот актив «цифровой финансовой пирамидой» и неоднократно предсказывал его гибель. В январе 2023 года он посоветовал ходлерам использовать рост BTC как возможность обналичить деньги. Тем не менее, цена продолжала расти, поднявшись с момента этого совета на 120%.

Совсем недавно Шифф дал свои два цента одобренным спотовым ETF BTC в США, утверждая, что Гэри Генслер (председатель SEC) был «загнан в угол», чтобы показать большой палец вверх. Таким образом, он ожидает, что агентство внедрит «обременительные правила криптовалюты», которые могут негативно повлиять на отрасль и стоимость Биткойна.

Источник