Непреклонный золотой жук и пресловутый криптокритик Питер Шифф наконец признал, что сожалеет о том, что не купил Биткойн (BTC).

«Конечно, я не идиот», — сказал Шифф в интервью, опубликованном во вторник, когда его спросили, купил бы он цифровую валюту раньше, если бы мог вернуться в прошлое.

Питер Шифф сожалеет об угасании биткойнов

Комментатор сказал, что он рассматривал возможность инвестирования до 50 000 долларов в биткойн еще в 2010 году, когда актив все еще торговался по цене значительно ниже одного доллара. В конце концов он отказался покупать, назвав эту идею «смехотворной».

«Да, очевидно, я бы хотел его купить», — сказал Шифф в разговоре с Томом Билье и Раулем Палем.

«Но даже если бы я купил это, я бы не советовал другим людям покупать это», — продолжил он. «Мне пришлось бы молчать об этом, потому что я никогда в это не верил».

Шифф в течение многих лет называл Биткойн «золотом дураков», неоднократно настаивая на том, что этот актив нельзя сравнивать с драгоценными металлами в качестве средства сбережения или защиты от инфляции. Его тезис остается прежним: у Биткойна нет основного варианта использования, что делает его ценность полностью спекулятивной, создавая тем самым риск того, что его цена упадет до нуля.

«Я не видел такого рода потенциала пузыря», - сказал он. «Я подумал, что да, возможно, цена может вырасти, но я просто не хотел с этим иметь дело».

Покупатели ETF — всего лишь игроки

С начала года цена Биткойна выросла до новых рекордных максимумов после дебюта нескольких спотовых ETF на биткойны в США, которые, по общему мнению, стали самым успешным запуском ETF в истории.

Шифф считает, что инвесторы в такие ETF, которые с момента запуска поглотили более 11,8 миллиардов долларов, просто играют в азартные игры. «ETF просто предоставили еще один способ играть на биткойнах», — заявил он.

Рауль Пал, генеральный директор Real Vision и известный крипто-бык, спросил Шиффа, могло ли бы измениться его мнение о криптовалюте, если бы он инвестировал раньше, зарабатывал на ней деньги и больше взаимодействовал с сообществом. Шифф признал, что «это возможно».

«Мне легко увидеть пузырь, когда я не внутри него», — сказал он. «Так что, возможно, если бы я был в пузыре с вами, ребята, может быть, если бы я был криптомиллиардером, это исказило бы мое восприятие».

Источник