Экономист Питер Шифф уже много лет активно выступает против биткоина и предупреждает инвесторов держаться подальше от этого цифрового актива. Экономист снова и снова предупреждал, что цена биткоина стремится к нулю, и даже после того, как он неоднократно ошибался, Шифф не изменил своей позиции в отношении цифрового актива. Как и прежде, он обратился к Твиттеру, чтобы предупредить инвесторов держаться подальше от криптовалюты.

Питер Шифф советует продавать биткоин

Во вторник главный экономист и глобальный стратег Питер Шифф вышел в Twitter, чтобы еще раз предупредить инвесторов об "опасностях" инвестирования в биткоин. Он указал на недавний тренд биткоина на уровне $20 000, назвав это ложным дном.

Далее он говорит, что сейчас не время для покупок, поскольку цена цифрового актива, скорее всего, продолжит падать. Его совет в это время заключался в том, чтобы инвесторы продавали свой биткоин. 

Рынки редко дают инвесторам много времени, чтобы купить дно". Последние 12 дней #Bitcoin торговался вблизи $20K. Более вероятно, что $20K окажется ложным дном, что даст лохам достаточно времени, чтобы взойти на борт тонущего корабля. Лучше покинуть корабль, пока дно не провалилось".

В последующем твите Шифф указывает на снижение доминирующего положения биткоина как на причину, по которой он не является хорошим вариантом для инвестирования. По словам экономиста, сейчас он конкурирует с 21 000 других криптовалют и активов в различных сферах. В итоге вся эта конкуренция сказывается на стоимости цифрового актива.

Доминирование BTC снизилось до 39% | Источник: Доминирование BTC на TradingView.com
Доминирование BTC снизилось до 39% | Источник: Доминирование BTC на TradingView.com

BTC теряет долю рынка

Доля биткоина на рынке резко упала за последние пару лет. Цифровой актив превратился из более чем 90% от общей доли рынка в менее чем половину, и он не прекращает терять долю рынка.

На момент написания этой статьи общая доля BTC на рынке составляет менее 40%. Однако важно помнить, что этот цифровой актив смог сохранить такое большое доминирование даже в то время, когда альткоины набирают популярность и привлекают все больше внимания инвесторов.

Растущее использование биткоина в качестве хеджера инфляции также способствует укреплению цифрового актива. Кроме того, в последние несколько лет он приносит более высокую годовую прибыль. В прошлом криптовалюта также доказала, что Шифф ошибался, поднявшись до 69 000 долларов, когда экономист прогнозировал ее падение до нуля.

BTC, без сомнения, находится в медвежьем тренде, который может продолжаться некоторое время, о чем свидетельствуют предыдущие циклы медвежьего рынка. Однако, если история является каким-либо индикатором, то биткоин, скорее всего, продолжит бычье ралли, когда в 2024 году наступит халвинг.

Изображение с сайта Coincu News, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник