Если последние несколько выходных прошли довольно спокойно для Биткойна и всего крипторынка, на этот раз дела обстоят существенно иначе.

Будь то вчерашние заявления нескольких президентов Федеральной резервной системы США или сегодняшние сообщения о том, что Иран готовит нападение на Израиль, реальность такова, что цена BTC сильно упала, а альткойны потеряли еще большую ценность.

Кажется, это прекрасная возможность для такого вечного медведя, как Питер Шифф, открыть еще одну банку баш-феста. Но имейте в виду, что цена золота также упала вчера, когда рынки открылись.

Биткойн только что рухнул до уровня чуть выше 61 тысячи долларов. Это всего лишь 26 унций золота. На пике своего развития 2,5 года назад один биткойн стоил 37 унций золота. Это снижение на 30%. Золото Digital Fool`s Gold явно находится на медвежьем рынке, если оценивать его в реальном золоте.

– Питер Шифф (@PeterSchiff) 13 апреля 2024 г.

CryptoPotato сообщила о вчерашнем и сегодняшнем обвале рынка, что в общей сложности привело к падению цены Биткойна примерно на десять тысяч. У альткойнов дела обстоят еще хуже: цены резко упали практически на всех графиках.

В общей сложности совокупная рыночная капитализация всех криптоактивов упала более чем на 400 миллиардов долларов всего за 24 часа и снизилась до 2,350 триллионов долларов на CoinGecko после цели в 2,8 триллиона долларов вчера утром.

В «красной пятнице» обвинили ФРС США, поскольку несколько высокопоставленных чиновников заявили, что в ближайшее время не планируется снижать процентные ставки.

Сегодняшний крах также, похоже, связан с внешними событиями – на этот раз с растущей напряженностью в отношениях между Израилем и Ираном.

Несколько недель назад появились сообщения о том, что Израиль убил высокопоставленного иранского командира в пристройке к посольству в Дамаске. Затем появились новости о том, что Иран готовит контрудар, и сегодня утром военно-морские силы страны захватили связанное с Израилем грузовое судно.

Со вчерашнего дня израильская армия приведена в полную боевую готовность, хотя некоторые действия были отменены. Главный военный представитель страны контр-адмирал Даниэль Хагари предупредил, что в воздухе находятся десятки боевых самолетов.

США также находятся в состоянии тревоги после того, как президент Байден вернулся в Белый дом раньше, чем ожидалось, после пребывания на выходных в Делавэре. По данным Пентагона, министр обороны США Ллойд Остин находится в прямом контакте с Израилем для «обсуждения неотложных региональных угроз».

Источник