Краудфандинг существует уже некоторое время, и хотя некоторым проектам было трудно собрать средства, биткойн может стать ответом.

Давайте посмотрим на корень проблем и на то, как криптовалюта потенциально может их решить.

Входы и выходы…

Краудфандинг — это практика, когда вы можете жертвовать деньги, включая криптовалюты, такие как биткойн, лайткойн и другие криптовалюты, проектам, ассоциациям или людям для развития идей. Это очень мощный механизм и инструмент для инноваций и поддержки социальных предприятий. Различные платформы, такие как Kickstarter и Indiegogo, не сняли педаль тормоза; Краудфандинговое движение Web 2.0, которое привело к созданию нескольких технологических стартапов на миллиарды долларов, таких как Oculus, и привлекло миллионы долларов для тысяч целей, созрело для развития.

Криптовалютный краудфандинг может стать сетью, объединяющей людей и их идеи. Сегодня краудфандинг резко сузился из-за его зависимости от устаревших финансов, что ограничивает доступ к нему подавляющего большинства людей в мире. Хотя в теории это хорошо и работает до сих пор, основной проблемой является зависимость от устаревшей финансовой инфраструктуры, которая не только дорогостоящая, но и глобально фрагментирована.

BTC: биткойн восстанавливается после достижения рекордного максимума в ноябре 2021 года. | BTC:USD tradeview.com
BTC: биткойн восстанавливается после достижения рекордного максимума в ноябре 2021 года. | BTC:USD tradeview.com

Большинство краудфандинговых платформ есть только в 30 странах. На сегодняшний день затраты на функционирование краудфандинга в этой сети очень высоки из-за участия множества третьих сторон-посредников. Средняя краудфандинговая платформа взимает комиссию в размере 7% за успешный проект. Могут ли агрессивные транзакционные сборы криптографии превзойти традиционных конкурентов?

Краудфандинг и криптовалюта: пара тузов…

Многим платформам пришлось нелегко из-за жесткой зависимости от устаревшей финансовой инфраструктуры; это заставило некоторые краудфандинговые платформы перейти на модель «веб-3.0».

Одним из ярких примеров является Kickstarter, который решил перейти от своей зависимости от Stripe к созданию собственного протокола краудфандинга на других блокчейнах. Это может иметь смысл для краудфандинга на основе акций, который может позволить платформе и ее пользователям инвестировать в новые компании и их идеи.

Ярким примером объединения этих миров стал только прошлый год с Bitcoin Smiles, который привлек примерно 1,8 BTC. Bitcoin Smiles была инициативой, направленной на сбор средств и предоставление бесплатной стоматологической помощи бедным людям, живущим в сельских районах Сальвадора. Другим проектом, который можно использовать в качестве примера, является Kiveclair, проект развития, который знакомит людей с биткойнами в Демократической Республике Конго.

Хотя это всего лишь несколько примеров раннего краудфандинга в криптовалюте, они действительно являются надежным источником и надеждой на то, что биткойн все еще может сплотиться благодаря своему сообществу заботливых быков и медведей.

Источник