Эмитент стейблкоинов Tether вложил средства в проект по возобновляемым источникам энергии в Сальвадоре стоимостью 1 миллиард долларов США, чтобы способствовать внедрению биткоина (BTC) в центральноамериканском государстве.

Эмитент Tether (USDT) является одной из немногих компаний, инвестирующих в проект по производству возобновляемой энергии в Сальвадоре. Компания Volcano Energy намерена вырабатывать электроэнергию из солнечной и ветровой энергии в Сальвадоре для питания будущих операций по добыче биткоинов в стране.

Планируемый парк возобновляемых источников энергии мощностью 241 мегаватт (МВт) является последним шагом Сальвадора по внедрению биткоина после того, как страна сделала BTC законным платежным средством в 2021 году.

Cointelegraph пообщался с главным техническим директором Tether Паоло Ардойно во время выставки Money 20/20 в Амстердаме. Ардойно, который участвует в известной конференции по финансам и платежам, продвигая Bitfinex Pay и Lightning Network, обсудил несколько тем, касающихся Tether, Bitfinex и криптовалютного пространства в целом.

Главный технический директор Tether Паоло Ардойно и журналист Cointelegraph Гарет Дженкинсон на выставке Money 20/20 в Амстердаме. Источник: Cointelegraph
Главный технический директор Tether Паоло Ардойно и журналист Cointelegraph Гарет Дженкинсон на выставке Money 20/20 в Амстердаме. Источник: Cointelegraph

Всего за два дня до интервью компания Tether объявила о намерении инвестировать в Volcano Energy, чтобы получить доступ к производству энергии и использовать это предприятие для питания ферм по добыче биткоина в будущем.

В этом шаге есть и идеологический элемент: Ардойно подчеркнул, что Сальвадор прокладывает тропу для суверенного принятия Биткойна, несмотря на относительно медленное распространение BTC в качестве платежного средства в стране.

Ардойно провел параллели с принятием Евросоюзом евро в качестве континентальной валюты в начале 2000-х годов, что потребовало значительных ресурсов для изменения существующей финансовой инфраструктуры, а также поддержки со стороны граждан 27 стран-участниц.

"Учитывая все полномочия, которые у них были, это все равно заняло пять-шесть лет, и все равно люди были в полном замешательстве".

Распространение биткоина как способа оплаты в Сальвадоре столкнулось с некоторыми проблемами, о которых рассказал журналист Cointelegraph Джо Холл во время недавнего визита в страну, используя BTC в качестве основного платежного средства.

Ардойно утверждает, что путь к широкому использованию и принятию BTC в Сальвадоре займет время, учитывая, что граждан не заставляют использовать альтернативную валюту в повседневной жизни:

"Крайне несправедливо ожидать, что все население будет использовать Биткойн, потому что, во-первых, это не принудительно. Принятие происходит через частные компании и государственные инвестиции, а не на деньги налогоплательщиков."

Инвестиции Tether в программу производства энергии в стране являются частью двойной стратегии. Во-первых, инвестиции в инфраструктуру, производящую энергию, имеют свою собственную стоимость, которая затем может быть использована для питания операций по добыче биткоина.

Ардойно также оспорил преобладающие нарративы о влиянии майнинга биткойнов на окружающую среду и критику в адрес отрасли, создающей нагрузку на глобальную энергетическую сеть:

"Во-первых, большая часть майнинга биткоина уже происходит с использованием возобновляемой энергии. Во-вторых, майнинг Биткойна и так в основном использует избыточную энергию, но еще больше, если мы сначала построим производство энергии."

Ардойно сказал, что инвестиция Tether вместе с группой из 12 инвесторов направлена на создание предприятия по производству энергии, к которому смогут подключиться компании, заводы и домашние хозяйства. Избыток энергии Volcano Energy будет использоваться для добычи BTC, что поможет сделать Сальвадор "единорогом со своей уникальной историей".

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник