План реабилитации для компенсации кредиторам от ныне несуществующей криптобиржи Mt. Gox теперь завершен после подтверждения японским судом.

Согласно заявлению от 16 ноября попечителя горы Гокс Нобуаки Кобаяши, план реабилитации, первоначально поданный в окружной суд Токио в феврале, теперь является «окончательным и обязательным». Порядок подтверждения плана реабилитации в судебной системе Японии является одним из заключительных шагов в долгом процессе, начавшемся с петиции 2018 года о выплате компенсации кредиторам биржи, которая рухнула в начале 2014 года.

Кобаяши сказал, что он свяжется с «подробностями о конкретных сроках, процедурах и суммах» выплат кредиторам, которые подали требования в соответствии с утвержденным планом. Хотя неясно, будут ли платежи производиться в биткойнах (BTC) или фиате, в объявлении говорится, что кредиторы могут быть обязаны зарегистрировать данные своего банковского счета на веб-сайте для получения вознаграждения, иначе они могут «столкнуться с трудностями».

Обновление от Кобаяши последовало за 8 октября голосованием тысяч пользователей Mt. Gox, чьи убытки оцениваются в миллиарды долларов. Примерно 99% кредиторов, пострадавших от краха криптовалютной биржи в Японии, одобрили проект плана реабилитации, при этом претенденты представляют примерно 83% от общего количества голосующих прав.

Пользователи, подавшие претензии, могли получить средства довольно быстро, поскольку в октябре Кобаяши намекал, что «окончательное и обязательное» решение было последним серьезным препятствием в процессе компенсации. Тем не менее, некоторые жертвы краха биржи сообщают о нечастых сообщениях относительно плана реабилитации, что вызывает скептицизм по поводу сроков погашения:

Mt. Gox, впервые запущенная в 2010 году программистом Джедом Маккалебом и позже приобретенная Марком Карпелесом, была одной из крупнейших бирж в мире на заре развития криптовалюты. Взлом 2011 года и последующий крах биржи затронули почти 24000 кредиторов - в основном держателей криптовалюты.

Эти события привели к потере 850 000 BTC, 460 миллионов долларов на момент публикации и 51 миллиард долларов на момент публикации. Однако, как сообщается, у Кобаяши есть примерно 150 000 BTC для выплаты кредиторам.

Источник