Партнерство между правительством Колумбии и Ripple Labs по переводу земельных титулов на блокчейн, похоже, застопорилось после того, как проект был "лишен приоритетов" новой администрацией.

Проект был первоначально объявлен Министерством информационных технологий и связи уходящего правительства всего за две недели до приведения к присяге вновь избранного президента Густаво Петро.

Согласно сообщению Forbes от 30 августа, временный директор Национального земельного агентства Хуан Мануэль Норуэга Мартинес заявил, что проект не входит в стратегические приоритеты агентства на 2022 год: 

"Это не один из проектов, определенных в PETI [Стратегический план по информационным технологиям]".

Это изменение стало некоторой неожиданностью, учитывая, что новый президент Колумбии, как считается, дружелюбно относится к криптовалютам и ранее высказывался в Твиттере в их поддержку.

Как насчет того, чтобы на побережье Тихого океана воспользоваться круто падающими реками западной кордильеры для производства всей энергии побережья и заменить кокаин на энергию для криптовалют?

Виртуальная валюта - это чистая информация и, следовательно, энергия. https://t.co/65xdN2whuO

- Густаво Петро (@petrogustavo) 2 октября 2021 г.

Партнерство, в которое вошли Национальное земельное агентство Колумбии, Ripple и компания по разработке программного обеспечения Peersyst Technology, направлено на токенизацию недвижимости на блокчейне для улучшения процессов поиска недвижимости, создания прозрачного и более дешевого управления правами собственности, а также более эффективной обработки финансирования и платежей.

В мирном соглашении 2016 года, которое официально ознаменовало окончание конфликта в Колумбии, содержалась директива об оформлении прав собственности на малую и среднюю сельскую недвижимость. Согласно отчету 2013 года, только один из каждых двух мелких фермеров имеет официальные права на свою землю.

Отсутствие формальностей удерживает фермеров от инвестирования в землю и не позволяет использовать землю в качестве залога при получении кредита. Блокчейн-бухгалтерия для недвижимости призвана решить эту проблему, обеспечив землевладельцам безопасность и стимул для инвестиций в их собственность.

Реестр был запущен 1 июля, как сообщила в своем твиттере компания Peersyst Technology, после того, как его разработка велась в течение года.

30 июля компания Peersyst сообщила в своем твиттере, что первый акт был добавлен в бухгалтерскую книгу, причем свидетельство на землю выглядит как любое другое, за исключением встроенного в него QR-кода, подтверждающего наличие свидетельства на блокчейне. QR-код может быть использован любым человеком, чтобы найти местоположение свидетельства о собственности на блокчейне XRP.

Никаких дополнительных обновлений, касающихся совместного проекта, не поступало. Cointelegraph связался с Ripple Labs для получения комментариев о каком-либо прогрессе, но не получил немедленного ответа. 

Источник